15-я Международная исследовательская школа
29 июня-9 июля 2023 г.
Озеро Иссык-Куль,
Кыргызстан

Очный формат

Что дает участие в МИШ?
Школьникам
Вдохновение заниматься наукой и опыт работы в международной команде
Руководителям делегаций
Новые профессиональные контакты и обмен опытом с коллегами со всего мира
Международная исследовательская школа (МИШ) – это международный научно-образовательный проект для тех, кому интересен окружающий нас мир и люди, которые в нем живут.
МИШ способствует установлению глобального взаимопонимания представителей разных стран и культур через совместную исследовательскую и творческую деятельность.
Старшеклассники из разных стран мира собираются на несколько дней для участия в исследовательских экспресс-проектах в области естественных и гуманитарных наук под руководством молодых российских и зарубежных ученых.

За 10 дней проекта ребята проходят все этапы ведения исследовательской работы: выдвижение гипотезы, постановка целей и задач, эксперимент, обработка полученных данных, защита результатов перед коллегами и экспертами. Помимо этого Школа - это еще и интерактивные игры, тренинги, концерты, мастер-классы, экскурсии, спортивные мероприятия.

Руководители делегаций (учителя) из разных стран обмениваются опытом в области исследовательской работы с детьми на специально организованном в рамках проекта семинаре.
Новости МИШ
Еще новости
Проекты МИШ
Экспресс-проект - это исследовательская работа в определенной научной области, которая может быть реализована с группой студентов старших классов непосредственно на МИШ.

Идеи исследовательских экспресс-проектов и их предварительные планы разрабатываются тьюторами – молодыми учеными и преподавателями со всего мира.

Участники МИШ, предварительно определившись с выбором группы, вводятся в курс проблематики проекта, непосредственно во время мероприятия. Объединившись в международные команды, они ведут совместную исследовательскую работу от постановки целей до получения результатов и оформления выводов, которые в конце МИШ представляются публике и экспертам.
Конкурс тьюторов на МИШ 2023
Тьюторы МИШ
Тьютор – это руководитель исследовательской группы, которая за время МИШ реализует экспресс-исследование или проект. Обычно тьюторами МИШ становятся молодые ученые, увлеченные исследователи, которых интересует не только наука, но и работа с детьми. Мы ценим в тьюторах коммуникабельность, умение объединять людей в команду, внимательность и уважение к детям, хороший английский язык.

Традиционно каждый исследовательский проект на МИШ ведут два тьютора. Как минимум один из них является автором идеи исследования. Второй тьютор (ассистент), будучи специалистом в той же или близкой научной области, также сопровождает работу группы во время МИШ. Оба тьютора могут быть ведущими, если вместе его задумали и спланировали исследование.

Мы заинтересованы, чтобы тандем тьюторов каждой исследовательской группы был международным или межрегиональным.

Работу тьюторов сопровождает опытная команда методистов и тьюторов-экспертов МИШ.
Организаторы МИШ
Если вам интересно стать партнером или спонсором МИШ 2023, вы можете написать нам.
Посмотреть видео о МИШ
IRS 2017
IRS 2018
IRS 2019
IRS 2023
Нам исполнилось 15 лет!
Международная исследовательская школа проводится с 2008 года.
За эти годы на МИШ приезжали делегации участников из разных регионов России, Бельгии, Гонконга, Норвегии, Италии, Индии, Индонезии, Ирана, Казахстана, Китая, Колумбии, Мексики, Сингапура, Словении, Таиланда, Туниса, Турции, Чили и других стран.

Наши тьюторы работают в вузах и научных лабораториях России, Белоруссии, Бельгии, Боснии и Герцеговины, Великобритании, Греции, Дании, Канады, Мексики, Норвегии, Ирана, Испании, Франции, Сербии, Словении, Португалии, США, Украины и Швеции.

Научно-популярные лекции и мастер-классы для участников читают сотрудники МГУ им. М.В. Ломоносова, МПГУ, институтов РАН (Институт физики атмосферы им. А.М.Обухова, Институт микробиологии им. С.Н.Виноградского, Центр "Биоинженерия", Институт астрономии и др.).

МИШ в цифрах
15
МИШ было проведено
39
страны приняли участие
23
региона России
147
исследовательских проекта реализовано в 50 научных сферах
Made on
Tilda