Международная исследовательская школа
История и концепция
Международная исследовательская школа – это инициативный проект МОД «Исследователь» для увлеченных наукой старшеклассников. Основателем МИШ является председатель движения – Александр Леонтович. Он также является ее соавтором вместе с Ксенией Сальниковой и Алексеем Обуховым.

Целью МИШ является Создание увлекательной поликультурной среды, мотивирующей молодежь к исследовательской деятельности и научно-техническому творчеству. Идея создания Международной исследовательской школы возникла у команды после участия российских делегаций в ряде международных выставок научно-технического творчества молодежи - MILSET Expo-Sciences. Главной особенностью выставок MILSET является то, что они основаны не на принципах конкуренции, как это происходило ранше на многочисленных международных соревнованиях, а на принципах сотрудничества и взаимного интереса. Атмосфера на выставках Expo-Sciences настолько привлекла нас, что мы захотели перенести ее в Россию, создав собственное международное образовательное мероприятие для детей.
При разработке концепции МИШ для нас было важным не только создать мотивирующую к сотрудничеству и взаимному интересу среду, но и вовлечь молодежь в настоящую совместную научно-исследовательскую деятельность.

Это и определило основную форму работы - групповой исследовательский проект, в процессе работы над которым участники знакомятся, учатся понимать друг друга и работать вместе. Кроме того, мы разработали программу МИШ таким образом, чтобы она занимала полностью все активное время участников в течении всех 10 дней проекта, обеспечивала максимальное количество пересечений и взаимных контактов. Время на МИШ не делится на «работу» и «отдых»: научное исследование, образовательные и досуговые мероприятия составляют единый содержательный комплекс, все части которого несут свою смысловую нагрузку и тесно связаны между собой.

Такая программа сложилась не сразу. Мы анализировали и обобщали опыт организации каждой МИШ начиная с первой, прошедшей с успехом в 2008 году. Всего на данный момент состоялось 15 Международных исследовательских школ – в Московской, области (2008-2014, 2016), Калининградской области (2015), Республика Саха (Якутия) (2017, 2018, 2022 в гибридном формате), Калужская область (2019), Онлайн (2021), Иссык-Куль (Кыргызстан) (2023)

Made on
Tilda