15-я Международная Исследовательская Школа
Оценка социально-экономического воздействия природного заповедника "Байбоосун" на местное население
Охрана окружающей среды, социальные науки
В 2019 году жители трех горных сел Тонского района Иссык-Кульской области Кыргызстана, на склонах хребта Тескей Ала-Тоо, создали общественный природный заповедник "Байбоосун". Это место обитания снежного барса и множества других видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения. Такая модель общественного (управляемого местными сообществами) природного заповедника все еще остается новым, неизученным инструментом сохранения биоразнообразия не только на уровне Кыргызстана, но и мира. Более того, такая модель представляет интерес также как модель для социально-экономического развития местного населения.
Снежные леопарды
Поэтому мы ищем молодых исследователей, желающих провести оценку социально-экономического воздействия общественного природного заповедника "Байбоосун" на три местные деревни. В течение 8 дней МИШ2023 мы проанализируем этот заповедник с разных перспектив, совершим двухдневное полевое исследование в деревнях, проведем интервью с местным населением чтобы узнать все из первоисточника и также успеем насладится красотой заповедника.
Пейзажи заповедника Байбоосун
По итогам МИШ2023 наша команда подготовит рекомендации для всех заинтересованных сторон по дальнейшему развитию социально-экономического блока заповедника, что, в свою очередь, поможет защитить биоразнообразие для будущих поколений. Не ограничиваясь этим, вы также получите бесценный опыт, а также представление о развитии сообщества и экологического активизма.

Поэтому, если вы горите идеей внесения своего позитивного вклада в общество и сохранения нашей окружающей среды, тогда мы ждем вас! Присоединяйтесь к нам в нашем путешествии по исследованию того, как новые типы природных заповедников могут способствовать экологической устойчивости и получению экономических выгод местными сообществами.
Требования к участникам проекта: Интерес к сохранению окружающей среды, природе, проблеме изменения климата, желателен опыт создания информационных материалов для медиа

Тьютор

Святослав Лыхин

Бишкек, Кыргызстан

Выпускник Американского Университета в Центральной Азии по направлениям Европоведение и Экологическая и Климатическая устойчивость. На протяжении последних двух лет в составе команды "Студенты Кыргызстана за Зеленую Экономику" Святослав продвигает среди молодежи идеи экологической устойчивости, устойчивого развития, "зеленой" экономики, ответственного потребления и бережного отношения к природе. Был делегатом от Кыргызской Республики на региональных форумах в Центральной Азии, международной климатической конференции молодежи ООН COY17; был координатором кампании по посадкам деревьев в горных экосистемах Кыргызстана, а также спикером в информационных кампаниях по теме изменения климата. Играет в дебаты, увлекается наукой и изучением языков, наслаждается горным туризмом и спортом.

Ильгиз Турсунов

Бишкек, Кыргызстан
Координатор проектов в Общественном Объединении "Студенты Кыргызстана за Зеленую Экономику". На протяжении полутра лет Ильгиз работает в сфере изменения климата и продвижения среди молодежи экологических принципов устойчивого развития. Ильгиз был координатором национальной кампании молодежных лесопосадок "Жашыл Мурас", научно-туристического лагеря "Teskey Camp" и странового проекта по повышению осведомленности молодежи в вопросах изменения климата "Green Nomads". Представлял делегацию Кыргызстана в Центрально-Азиатском форуме молодежи в Казахстане. Интересуется темой водных ресурсов и различных путей решения климатических проблем, увлекается историей и культурой коренных народов мира, видит одну из своих настоящих миссий в озеленении территорий Кыргызстана.
Made on
Tilda