14TH INTERNATIONAL RESEARCH SCHOOL
Планирование космических миссий и солнечно-земные связи
Физика космоса
Планирование пилотируемых космических миссий и проектирование современной космической аппаратуры требуют очень внимательно относиться к крайне изменчивой космической погоде и окружающей радиационной обстановке в целом.
Magnetosphere rendition
Участвуя в нашем исследовательском проекте вы сможете познакомятся с богатым миром элементарных частиц и ионизирующих излучений, их влиянием на биологические объекты, аппаратуру и конструкцию космических аппаратов.

Вместе мы изучим наиболее актуальные сведения о строении Солнца и его магнитных полях, различных проявлениях солнечной активности, их предсказании и влиянии на земную и космическую деятельность
человека.
В нашем командном исследовании будет уделено особое внимание прогнозированию срока жизни космических аппаратов на орбите Земли и за её пределами. Вы сможете освоить азы орбитальной механики и попробовать свои силы в расчётах параметров некоторых наиболее распространённых орбит.

Помимо этого, на теоретических занятиях будут разобраны наиболее типичные (но далеко не всегда очевидные) ошибки, допускаемые при планировании и запуске космических миссий.
Полученные во время выполнения проектных исследований знания и опыт позволят комплексно и по-новому взглянуть на актуальные проблемы изучения и использования космического пространства, а также существенно облегчат вхождение в серьёзную научную или коммерческую работу, связанную с космическими технологиями.
Требования к участникам:
- базовое или углублённое знание курса школьной физики, математики;
- базовое владение электронными таблицами и/или языками программирования;

Технические требования для дистанционного участия:
Ноутбук с характеристиками не ниже процессора Intel Core i3, 4 ГБ RAM, 128 GB SSD
Установленные программы:
- SRIM (Stopping and Range of Ions in Matter)
- ORBITRON
- Microsoft Excel/Libre Office
- Chrome/Firefox
- Python 3

Тьюторы

Иван Золотарев

Mосква, Россия
Иван работает в НИИЯФ МГУ с 2009г, с окончания университета, сейчас в должности младшего научного сотрудника. Занимается радиационной физикой и дозиметрией в космосе. При его непосредственном участии в НИИЯФ МГУ был выполнены работы по разработке новых дозиметров для МКС и нового корабля Орел, прибора ДЭПРОН для университетского спутника «Ломоносов». Также он принимает активное участие в создании кубсатов для проекта СОКРАТ

Тимур Илларионов

Якутск, Россия
Тимур закончил Физико-технический лицей им. Ларионова и сейчас обучается на втором курсе СВФУ им. М.К Аммосова по направлению Радиотехника.

Занимается 3D-разработкой, программированием и пайкой микросхем. В 2021 году с друзьями единомышленниками учредил собственную организацию по созданию образовательных решений космического направления. В настоящее время их команда занимается разработкой малого космического аппарата: запуск которого намечен на 2023 год.

В свободное время Тимур занимается ремонтом различной техники и 3D разработкой девайсов, которые потом воплощаются в жизнь. В будущем хочет освоить электронику, схемотехнику и усовершенствовать свои знания в 3D, также знание языков.
Made on
Tilda