13-я Международная Исследовательская Школа
Есть ли у почвы память?
Почвоведение

Все, кто уже успел посмотреть Холодное сердце 2, наверняка вспомнят снеговика Олафа, который что-то говорит про то, «что у воды есть память»…
Что ж, сама идея о том, что у природных системах есть «функция памяти», на самом деле, правда!
Это свойство живых систем используется в науке и криминалистике для того, чтобы воссоздавать события прошлого, условия и поведение по «следам», неким «зацепкам», которые были оставлены в среде от неких действий, совершенных в прошлом.

В этом проекте мы сможем узнать, что же таит в себе Почва, как природное тело, связанное со всеми средами: атмосферой, гидросферой, литосферой и биосферой.

Как много можно узнать и что можно воссоздать по этим «следам»? Ну, и наконец, ПОЧЕМУ всё это вообще возможно? На эти и другие вопросы ты найдешь ответы в нашем проекте!



Аллювиальные почвы являются одними из лучших летописцев.
Экспедиция будет проходить в долине реки Протва.
В проекте планируются два дня пеших экспедиций, наполненных приключениями, весельем и пикниками на природе. Добро пожаловать!
Тьюторы

Екатерина Ремезова

Москва, Россия
Екатерина – потомственный почвовед, по большей части – почвенный микробиолог (миколог), занимается почвенными плесневыми грибами. Недавно она закончила факультет почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова, и теперь она больше не студент. Она очень полюбила свой объект исследования – почвы… в том числе потому, что всё это связано с походами, когда нужна работа на природе, на свежем воздухе и с приключениями! Захватывающие приключения зовут ее и всех вас, друзья, в новый поход!
Помимо научных приключений, ей нравится просто хорошо проводить время, вышивать, рисовать, играть на фортепиано, заниматься йогой и готовить (она обожает вкусно кормить людей)! Екатерина мечтала снова вернуться в МИШ – для неё в третий раз! Она полюбила МИШ с тех пор, как поучаствовала в ней первый раз в 2014 году, и теперь предвкушает, что замечательно проведет время и в этот раз – уже вместе с вами!

Желька Майич

Загреб, Хорватия
Желька - химик, немного биолог и энтузиаст науки. Она много занимается волонтерской деятельностью в области популяризации науки и образования. Большую часть своего свободного времени она проводит на открытом воздухе, изучая мир вокруг нас. Обычно это происходит во время езды на велосипеде, гребле на байдарках или копании почвы. Ее интересы охватывают экологию и окружающую среду, переработку и утилизацию отходов. И кошек, конечно! На самом деле всех животных. Она мечтатель, с оттенком богемного и мятежного духа, и она любит путешествовать и встречать новых людей.
Технические данные: 35 лет, в настоящее время работает в Институте Руджера Бошковича в Загребе (Хорватия), на проекте по изучению фагоцитоза и макропиноцитоза в Dictyostelium discoideum (очень симпатичная амеба, обитающая в почве). В этом году Желька будет на МИШ в третий раз и в четвертый раз побывает в прекрасной России, и она очень рада этому!
Made on
Tilda