13-я Международная Исследовательская Школа
Анализ
распознавания "неполных" слов в разных языках
Психолингвистика
Психолингвистика - интереснейшая научная область, которой не уделяется внимание на школьных уроках.

Как мы распознаем слова? От буквы к букве, от начала к концу или всё слово целиком? Узнаем ли мы слово, если убрать из него некоторые буквы?

Что влияет на распознавание? Как это устроено в разных языках?
Чтобы попробовать ответить на эти вопросы, мы сконструируем и проведем эксперимент и обработаем результаты статистическими методами.

В нашем проекте найдется роли и задачи для ребят разного возраста и с разным багажом знаний в этой области. А еще в процессе нашего исследования мы сможем получить настоящее удовольствие от познания разных языков и культурных традиций, которые на них влияют, и поделиться нашими находками со всеми участниками МИШ2020.
Тьюторы

Тарана Йоспракоб

Баргкок, Таиланд
Тарана получила степень бакалавра в области математики в университете Махидол и недавно закончила международную магистерскую программу в области прикладной математике в университете Чулалонгкорн и университете Канадзава. Ее научные интересы лежат в основном в области применения численных методов в науке и технике.

Елизавета Бунина

Москва, Россия
Елизавета - лингвист, учится на отделение теоретической и прикладной лингвистики МГУ. Она интересуется типологией, славянскими языками, полевой лингвистикой и экспериментальными методами, занимается подготовкой школьников к олимпиадам по русскому языку.
Лиза любит науку вообще и лингвистику в частности и будет рада заинтересовать ей других.
Кроме того, она любит фотографировать и путешествовать, интересуется кино и документальным театром.
Она поедет на МИШ впервые.
Made on
Tilda