12-я Международная Исследовательская Школа
Биоиндикация участков реки Протва: исследование беспозвоночных, водорослей и микроорганизмов
Микробиология, зоология, экология
Загрязнение водных ресурсов в результате деятельности человека является серьезной экологической проблемой. Оценка степени загрязнения возможно разными методами, один из которых - биоиндикация. Биоиндикация — оценка качества среды обитания по состоянию живых организмов в природных условиях. Биоиндикаторы это виды или сообщества, по наличию, степени развития и изменению которых судят о качестве воды, почвы или воздуха и состоянии экосистем. В качестве биоиндикаторов в водных объектах часто выступают сообщества бактерио-, фито-, зоопланктона и зообентоса.

Таким образом, микробы, водоросли и беспозвоночные могут помочь нам узнать о состоянии наших экосистем. Например, в зависимости от разнообразия этих организмов, присутствующих в реках и почвах, мы можем оценить, как деятельность человека влияет на окружающую среду.
Микроорганизмы могут быть выращены и проанализированы
В ходе нашей исследовательской работы мы рассмотрим разнообразие микроорганизмов, водорослей и беспозвоночных в разных точках реки Протвы – значимого водоема в Калужской области. Кроме того, мы узнаем о генотоксичности и узнаем, как она влияет на повседневную жизнь людей и на дикую природу в этом регионе. Генотоксичность может открыть нам, как физические, химические и биологические агенты, присутствующие в реке, способны наносить ущерб генетическому материалу живых организмов. Кроме того, мы проанализируем, изменило ли антропогенное воздействие популяции микроорганизмов, водорослей и беспозвоночных, используя простые микробиологические и экологические методы.

Если вы заинтересованы в роли микроорганизмов в окружающей среде и изучении водорослей и беспозвоночных как биоиндикаторов, и хотите узнать о том, как мы можем использовать их для решения проблем водоемов Калужской области, присоединяйтесь к нам!
Микроорганизмы можно изолировать из среды
Тьюторы

Александра Тертицкая

Москва, Россия
Александра родилась в Москве 4-го июля 1983 года. В данный момент она является сооснователем и ведущей собственного образовательного проекта в области естественно-научного образования для детей и взрослых на Звенигородской биостанции МГУ. Она закончила кафедру зоологии беспозвоночных на биологоческом факультете МГУ и несколько лет работала научным сотрудником в области аквакультуры промысловых беспозвоночных.

С 2003 года Александра преподает практическую биологию школьникам разного возраста. Работала преподавателем биологии в школах, а также в летних экологических лагерях, экспедициях, кружках, на выездных школьных практиках и в нескольких образовательных проектах Москвы (Политехнический музей, Умная Москва, Лесное посольство). Она читает научно-популярные лекции и разрабатывает программы внешкольного образования.

Давид Яир Родригез Лопез

Пуэбла, Мексика
Давид родился в Пуэбле (Мексика) 7 октября 1998 года. В настоящее время он являюется студентом бакалавриата по сельскохозяйственной инженерии в Популярном автономном университете штата Пуэбла (UPAEP). С 2012 года он принимал участие в нескольких научных мероприятиях: выставках, встречах, семинарах и практикумах. В 2016 году он стал абсолютным победителем национального конкурса молодежных проектных и исследовательских работ «National Mexican ExpoSciences», что дало ему возможность стать участником «Стокгольмского международного молодежного научного семинара». В 2017 году Шведская федерация молодых ученых признала Давида одним из 25 самых талантливых молодых ученых в мире. Кроме того, в тот год он был приглашен на церемонию вручения Нобелевской премии Нобелевским фондом.

Научные интересы Давида сфокусированы на эндемичных растениях, выращивании тканей, агрономии и вопросах окружающей среды. Сейчас он пишет научную работу о мексиканском кактусе-эндемике, которая называется: «Морфогенетическое действие цитокининов 2iP, BAP и K на проростки и боковые отростки Echinocactus platyacanthus».

Давид бы хотел поделиться с вами своей страстью к растениям и окружающей среде!
Made on
Tilda