15-я Международная Исследовательская Школа
Мамонты Иссык-Кульской впадины: палеодетективное расследование
Палеонтология
В эпоху Ледниковую периода ареал мамонта охватывал практически всю северную часть Евразии и Северной Америки, включая острова Ледовитого и Тихого океанов. Непосредственным доказательством существования этого наземного гиганта на огромных территориях являются чрезвычайно многочисленные ископаемые остатки – кости, зубы, иногда скелеты и даже целые туши.

Местонахождение черепа мамонта близ села Орлиное, Аксуйский район, Иссык-Кульская область. Раскопки и извлечение.
Проект «Мамонты Иссык-Кульской впадины: палеодетективное расследование» будет направлен на исследование местонахождений мамонтов в восточной части впадины, что позволит выяснить их морфологические особенности, палеоэкологию, тафономию и условия среды обитания.
Местонахождения (2022 г.) близ с. Каракол, Аксуйский район, Иссык-Кульская область. Раскопки и извлечение зуба мамонта.
Выбор этого проекта позволит Вам освоить методику полевых исследований местонахождений ископаемых организмов, развить любознательность и воображение, раскрыть творческие способности и совершить увлекательное путешествие в загадочный мир Ледникового периода.

Данный проект посвящается выдающемуся отечественному палеонтологу, доктору биологических наук, основоположнику тафономии и писателю-фантасту И.А. Ефремову, которому в 2023 г. исполнилось 115 лет со дня рождения и 80 лет его научной рукописи «Тафономия и геологическая летопись».
Исследовательская работа участников палеонтологического проекта на МИШ 2017 и МИШ 2022.
Вам интересно разгадывать невероятные тайны прошлого? А может вы мечтаете почувствовать себя в роли настоящего палеонтолога, который работает в полевых условиях? Тогда присоединяйтесь к нашему проекту!

Требования к участникам проекта:
- базовые знания в области биологии и географии,
- желательно умение рисовать, фотографировать, работать с компьютерными программами, хорошее здоровье и чувство юмора;

Тьюторы

Константин Протодьяконов

Ханты-Мансийск, Россия
Константин - палеонтолог, заведующий отделом палеонтологии БУ «Музей Природы и Человека» (г. Ханты-Мансийск, Россия).
– Участник палеонтологических экспедиций в Сибири и Арктике.
– Руководитель международной студенческой палеонтологической экспедиции «Билим».
– Тьютор 10 и 14 Международной исследовательской школы по проекту «Палеонтология».
– Обладатель грантов RJE 3 Университета Хоккайдо (Япония) и Erasmus+ Университета Лилль (Франция).
– Победитель научного стендапа Science Slam г. Томск.
– Участник и победитель региональных, всероссийских и международных научных конференций.
– Научный консультант летних экспедиций школьников: «Маяк» (Среднеколымский район), «Полюс Холода» (Верхоянский район), «Чабда» (Усть-Майский район)
– Организатор и куратор выставочных проектов: «Кварц: многоликий и необходимый», Аммониты: ископаемые субмарины», «Всё о бивне», «Патологии прошлого», «Палеонтологический квадрат», «Диалог морей» и др.
– Автор тематических занятий для школьников: «Как стать ископаемым», «По следам Геи и Шанни. Путешествие в мир Африки», «Властелины морей», «Жестокое море: ордовик» и др.
Область научных интересов – крупные млекопитающие четвертичного периода: эволюционное развитие, палеоэкология, палеозоогеография и биостратиграфия.

Айзек Бакиров

Бишкек, Кыргызстан
Айзек Бакиров палеонтолог, кандидат геолого-минералогических наук, ученый секретарь Института геологии им. М.М. Адышева Национальной академии наук Кыргызской Республики (ИГ НАН КР).
Выпускник факультета химии и биологии Кыргызского Государственного Национального Университета. В 1998 году поступил в аспирантуру по специальности «палеонтология и стратиграфия» и начал трудовую деятельность в лаборатории Тектоники и стратиграфии ИГ НАН КР. Кандидатская диссертация была посвящена стратиграфии и ископаемым остаткам позвоночных средней юры Кыргызстана. Участник и организатор международных научно-исследовательских проектов по изучению фауны позвоночных мезозоя. Результаты исследований опубликованы в специализированных международных журналах, доложены на конференциях различного уровня в области геологии и палеонтологии. За многолетнюю добросовестную работу награжден грамотой НАН КР.

Область научных исследований и интересов – палеонтология позвоночных, в частности изучение динозавров, их анатомии, морфологии, филогении и систематики, биоразнообразия. А также, биостратиграфия и палеогеография мезозоя Кыргызстана. В последние годы в связи находками костных остатков мамонтов в Иссык-Кульской впадине, предпринимает попытки их раскопок, препарирования и изучения.
Made on
Tilda