12-я Международная Исследовательская Школа
Математика сложенной бумаги
Математика и Геометрия
Оригами часто считают развлечением, и детской игрой. Но только ли этим оно является на самом деле? Сегодня оригами имеет множество применений в науке и технике. И все благодаря внедрению математики и информатики.

Но если подумать, что нас может ограничивать при складывании бумаги? Какие трехмерные фигуры можно сделать, просто складывая один лист бумаги и не используя ни ножниц ни клея?
В этом проекте мы начнем с изучения возможностей оригами, попытаемся понять основные правила складывания бумаги как математически, так и интуитивно.

Мы проведем инженерный анализ некоторых объемных многогранников, чтобы изучить и лучше понять трехмерную геометрию и механизмы фиксации в оригами.
Позже, используя принципы самоподобия и фрактальной геометрии, вы поймете, как создавать модели фрактальных оригами. Затем мы постараемся построить большую многосоставную скульптуру оригами без какого-либо клея. Решение этой задачи теоретически (разработка модели), и практически (поиск конструкторского решения), может стать настоящим вызовом для вас.
Тьюторы

Али Бахмани

Тегеран, Иран
Али изучал прикладную математику и искусство в университете. Последних 8 лет он был профессиональным исследователем и преподавателем оригами. Али проводил семинары по оригами в школах и в университетах Ирана и Японии как для профессиональной, так и для широкой аудитории.

Али также разработал много геометрических моделей оригами. Его проекты были опубликованы во всем мире, включая Массачусетский технологический институт (MIT), Японскую ассоциацию оригами, Deutschland Origami и другие.

В оригами он любит элемент неожиданности. Ему искренне нравится показывать людям, каким неожиданно красивым, захватывающим доступным является оригами.

Помимо Оригами он занимается дизайном пользовательского опыта в технологической компании в Тегеране.

Кьюмарс Шарифмогаддам

Тегеран, Иран
Кьюмарс изучал математику (бакалавриат) и информатику (магистратура в области вычислительной геометрии) в университете. Он начал преподавать в 2006 году, когда ему было всего 18 лет, а теперь он преподаватель математики и геометрии, а также руководитель математического отделения в NODET (Национальная организация по развитию исключительных талантов) в Тегеране. За последние 12 лет он провел множество творческих математических и междисциплинарных семинаров как в школах, так и в университетах.

Он также разработал много геометрических моделей оригами. Его проекты были опубликованы во всем мире, включая Университет MIT, Deutschland Origami, Британское общество оригами, (British Origami society) и многое другое.

Его хобби - решать математические головоломки и играть в настольные игры. Он также имеет опыт работы в таких областях как криптография, теория графов и комбинаторика.
Али и Кьюмарс совместно написали работу «Использование оригами для математических объяснений понятий самоподобия и фракталов» и представили ее в Токийском университете в 2014 году.
Made on
Tilda