13-я Международная Исследовательская Школа
Я вижу твои настоящие цвета
Нейронауки
Играем ли мы в теннис, или следим за перемещением курсора мыши на экране - наш зрительная система детектирует любое движение в поле зрения. Однако, как эффективно она будет справляться с задачей, если мяч или курсор будут окрашены в другой цвет? Как связано восприятие цвета и движения?

На эти вопросы мы постараемся ответить на нашем проекте. Чтобы сделать это нам понадобиться подробно разобраться в том, как же устроено человеческое зрение, а также провести собственные эксперименты.

Одним из методов, которым будем использовать в решении этой задачи, является электроэнцефалография, которая позволяет наблюдать за активностью мозга с помощью неинвазивных датчиков, которые крепятся к голове (Рис.1).
Рисунок 1: Устройство электроэнцефалографической установки и пример записанной активности мозга
Прежде чем приступить к экспериментам, мы узнаем, как информация из внешнего мира отображается в нашей визуальной системе. Это нам поможет понять, где в нашем мозге следует искать информацию о цвете и движении (рисунок 2).

Мы создадим экспериментальные условия, которые помогут нам выяснить, влияет ли цвет на восприятие движения. А использование ЭЭГ позволит нам отследить те участки мозга, которые вовлечены в этот процесс. А еще нам понадобится помощь участников других проектов в том, чтобы смотреть на разработанные нами стимулы, пока мы будем следить за тем, что происходит с их мозговой активностью.

Рисунок 2: Проверка детекции движения при предъявлении разных цветов
Мы приглашаем к себе на проект любопытных ребят, готовых погрузиться в эксперименты! Мы не требуем каких-либо конкретных предварительных знаний о нейробиологии. Если вас заинтересовала тема, но вы думаете, что не очень сильны в биологии, не беспокойтесь: у нас будет немного программирования и статистики.

Добро пожаловать на проект МИШ 2020 "Я вижу твои настоящие цвета!"


Тьюторы
Антон и Даница встретились на МИШ 2016, задумали этот проект на МИШ 2019 и готовы запустить его на МИШ 2020!

Антон Лукашевич

Москва, Россия
Антон закончил Первый медицинский университет, однако не продолжил карьеру врача-невролога, а стал изучать вопросы зрительного восприятия в лаборатории Когнитивных исследований НИУ ВШЭ, где сейчас усердно старается закончить диссертацию.

Он живет мечтой открыть все потаенные стороны нашего зрительного восприятия, заставить психологию и физиологию просто отлично ладить!

А еще Антон - постоянный тьютор МИШ и отличный повар.

Даница Деспотович

Нови-Сад, Сербия
Даница, аспирант по вычислительной нейробиологии в Институте зрения, Университета Сорбонны (Париж, Франция). Она закончила бакалавриат и магистратуру по электротехнике на факультете технических наук (Нови Сад, Сербия) по специальности «Обработка сигналов». Она является опытным тьютором и научным пропагандистом с опытом работы в Научном центре "Петница", а также на таких мероприятиях как Фестиваль науки и Европейская ночь исследователей. Ключевые слова про все остальное в жизни Даницы: заядлая путешественница, певица в хоре и на караоке, бесконечная любительница MATLAB, а еще любительница гребли и дайвинга.
Made on
Tilda