15-я Международная Исследовательская Школа
Ойно. Как учатся играть на комузе современные кыргызские музыканты?
Кыргызская традиционная музыка
Вплоть до середины XX века кыргызские музыканты, так же как и музыканты других народов Центральной Азии и Казахстана учились играть на музыкальных инструментах не используя письменность, ноты и не посещая никаких образовательных учреждений.

Каким же образом тогда появились в кыргызском искусстве такие выдающиеся исполнители как Токтогул Сатылганов или Ыбрай Туманов, которые не просто прославились виртуозным исполнением музыки на комузе, но и сочинили огромное количество музыкальных произведений и оставили после себя не менее талантливых учеников, которые, тоже не зная нот и письма, передавали свои знания, которые сохранились вплоть до наших времен? Какой же уникальный способ обучения был у кочевых кыргызов?

Ыбрай Туманов(1888-1967)
Знаменитый кыргызский композитор, комузист
Участники традиционного ансамбля «Кыргыз кайрык» во время сочинения музыки
Такая устная форма хранения и передачи больших объемов информации у кыргызских музыкантов называется «устат-шакирт» - дословно «от учителя ученику» - представляет собой особый вид наставничества, когда ученик определенное время (иногда несколько лет) проводит со своим наставником, изо дня в день перенимая не только его умение играть на инструменте, но и постигая его философию, мудрость и секреты техники исполнения. Главная особенность этой методики — наглядность и действие. Отсутствие нот не только стимулировало память ученика, но и развивало в нем фантазию, что способствовало появлению новой музыки и развитию искусства импровизации.
Кыргызские музыканты сочиняют произведение для сыбызгы и комуза
Но к середине прошлого века данная методика стала угасать, все больше уступая место академическому формату «школа-урок», где современные кыргызские комузисты уже по нотам учат старинные произведения.

В нашем исследовании мы сравним эти 2 формата обучения и посмотрим, можно ли в Иссык-кульском регионе, который считается родиной виртуозных комузистов найти еще музыкантов, которые используют эту старинную методику? Изменилась ли она? Актуальна ли она?

Требования к участникам проекта: общие представления о музыкальном искусстве и музыкальном фольклоре.

Тьюторы

Алтынай Абетекова

Бишкек, Кыргызстан
Алтынай (33 года, замужем) родилась в городе Бишкек, окончила ДМШ (класс фортепиано) на Иссык-Куле (п. Кажи-сай), в 2006 г. поступила в музыкальное училище им. Куренкеева (класс теории музыки), затем окончила консерваторию в 2014 г. (музыковедение, этномузыковедение).
В 2016 году основала общественный фонд «Музыка без границ», миссией которого является развитие музыки в Кыргызстане (и традиционной и классической), являюсь аспирантом НАН КР (искусствоведение). Преподаю в консерватории. Кроме этномузыковедения последние 5 лет занимается менеджментом в сфере искусства и сохранением нематериального культурного наследия Кыргызстана.
- член Международного совета ассоциации традиционной музыки ICTM (с 2018 г)
- член Международной ассоциации музыковедов и композиторов Кыргызстана.

Дастан Биримкулов

Бишкек, Кыргызстан
Дастан родился 1 октября в Иссык-Кульской области.
Окончил среднюю и музыкальную школу в 2015 г. В том же году поступил в Оперно-хоровую студию при Кыргызской Национальной Консерватории на факультет народных инструментов. После двух лет обучения поступил на первый курс Кыргызской Национальной Консерватории на тот же факультет.
Летом 2018 года стал участником музыкально-экспериментального проекта «Кыргыз кайрык» (Кыргызстан). В том же году начал работать музыкантом спектакля в Русском драматическом театре имени Ч.Айтматова, в 2019 г. стал участником Академии современной музыки «Омнибус» (Узбекистан). С сентября 2019 г. начал преподавать в ЦДМШ имени П.Ф. Шубина по классу кыргызских духовых инструментов.
С 2022 года работает в Кыргызской Государственной Филармонии артистом оркестра. В мае 2022 г. стал участником музыкальной резиденции «Батыр лаб» ( Казахстан). В июне окончил консерваторию. Летом 2022 г. стал участником международного мультижанрового проекта «Башат» (Ыссык-Куль, Кыргызстан). Тем же летом стал участником международного музыкального проекта (лагеря) «Кыргыз кайрык» (Ыссык-Куль, Кыргызстан).
Made on
Tilda