14TH INTERNATIONAL RESEARCH SCHOOL
Живая история музеев Якутии

История, музееведение
В рамках экспресс-исследования на тему: «Живая история музеев Якутии» участникам предстоит познакомиться с концепцией работы музеев и тем, как они взаимодействуют с человеком и обществом. В ходе работы над исследованием будет дана попытка определения на сколько музеи РС(Я), в том числе города Якутска, являются частью такого явления как "музей - часть живой истории".
В современном мире все больше актуализируются вопросы прошлого. Чтобы оправдать ожидания посетителей в быстро меняющемся и развивающемся мире, культурные учреждения всех видов внедряют технологии отображения, которые переосмысливают получаемый опыт и предоставляют кураторам новые творческие подходы для вдумчивого и увлекательного взаимодействия с аудиторией. Ведь главное, как формируется подача материала в рамках «живого музея», который позволяет посетителям участвовать в повествовании на более глубоких уровнях.
Под "живой историей" стоит понимать комплексную работу музея по созданию интерактивного и «живого» музея, где посетители являются не только посетителями, а частью музейной деятельности. Основными результатами проекта станут: во-первых, описание живой истории музеев Якутии, раскрыта повседневность, которая бытует вокруг исторического (музейного) пространства и будет проведена параллель между экспонируемой культурой и окружающей действительностью (современной культурой), а также какое место занимает музей и музейный предмет в культурной и исторической памяти Якутии.

Тьюторы

Айтал Яковлев

Якутск, Россия
Айтал - кандидат исторических наук, доцент ИФ СВФУ, н.с. ИГИПМНС СО РАН. Опытный полевик, объездил всю Якутию и все крупные города Дальнего Востока. Руководитель экспедиций в Монголию, Казахстан. Visiting Professor ДВФУ. Сфера научных интересов: история повседневности, трансформация традиционной культуры, культурная глобализация и традиционная структура повседневности, традиционализм, миграционные процессы.

Made on
Tilda