15-я Международная Исследовательская Школа
Микробиология как искусство
Экология микроорганизмов, био-арт
Микробиологическое искусство — увлекательная область знаний, которая объединяет в себе красоту изобразительного искусства со сложностью и разнообразием мира микроорганизмов. Это творческий способ изучения микроорганизмов и их поведения, но в то же время это и возможность создать необычные и чарующие зрителя произведения визуального искусства.

В микробиологическом искусстве живые микроорганизмы - это «краска», а чашка Петри и другие питательные среды - «холст». Художник использует разные типы микроорганизмов, включая бактерии, грибы и дрожжи, чтобы создать буйство цвета, форм и текстур. Управляя условиями роста этих микроорганизмов, творец может «нарисовать» необыкновенные замысловатые произведения, которые отражают красоту и многообразие мира микробов.

Существует множество разновидностей микробиологического искусства, от самых простых рисунков, созданных с помощью одного вида микроорганизмов, до более искусных и сложных творческих работ, «выращенных» из множества разных микроорганизмов. Самое популярное направление микробиологического искусства - это «рисование бактериями», когда художник создает картины и узоры на питательной среде с помощью разных видов бактерий.

Именно этим мы и займемся в рамках нашего проекта, который составлен так, чтобы вовлечь всех участников вне зависимости от уровня знаний и подготовки. Неважно, ученый вы, художник или вам просто нравится красота природы - микробиологическое искусство будет увлекательной дисциплиной для вашего изучения.
Приняв участие в проекте, вы получите возможность изучить многообразие мира микроорганизмов и условий их жизни, а также создать свое собственное произведение искусства! Мы будем экспериментировать с разными микроорганизмами, условиями их роста и питательными средами, чтобы создать замысловатые и завораживающие узоры, отражающие сложность и красоту микробного мира.
Тьюторы

Тим Презель

Любляна, Словения
Тим имеет степень бакалавра наук в микробиологии и степень магистра в молекулярной и функциональной биологии/биологическим функциям. В настоящее время работает исследователем и ассистентом преподавателя на педагогическом и медицинском факультетах Университета Любляны. Тим активно занимается визуализацией данных, теоретической и концептуальной биологией, биофилософией и исследованием устройства науки, уделяя особое внимание концепциям эволюции, систематики и таксономии. Тим увлечен междисциплинарными исследованиями и созданием проектов, объединяющих искусство и науку и изучающих связь между ними. Он регулярно участвует в различных международных конференциях, в том числе на фестивале Ars Electronica в Линце (Австрия), а также является членом национальных и международных организаций. В этом году Тим будет участвовать в МИШ в качестве тьютора уже 5-й раз.

Александра Савельева

Москва, Россия
Александра окончила факультет почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова в 2019 году по специальности «Экологический менеджмент и экологическая безопасность». В прошлом году она приняла участие в МИШ в качестве тьютора проекта по урбанистике и социологии, посвященного комфортности жизни в городах и сельской местности.

После окончания университета Александра читала в его стенах курс лекций, правда, по фотографии - помимо ее научных интересов, Александра профессиональный фотограф и преподаватель фотографии. Благодаря этому она сможет научит вас создавать аутентичные произведения искусства.
Made on
Tilda