12-я Международная Исследовательская Школа
Красота и математика случайности
Математика и Компьютерные науки
Добро пожаловать на МИШ 2019!

Наш проект будет посвящен исследованию мира случайностей. Готовя его, мы вдохновлялись трудами великого математика, уроженца Калужской области – Пафнутия Чебышева.

Что если мы переведем в числа все, что видим? Где мы сможем обнаружить случайные числа вокруг нас? Все ли окружающие нас события всегда определены, или какие-то все же происходят случайным образом? Какова вероятность попадания радиоактивной частицы на наш ноутбук? Можем ли мы предсказать рост среднего участника МИШ? А как насчет времени их прибытия на обед?

Пафнутий Чебышев
Это всего лишь малая часть возможных гипотез о том, где найти случайность. Если вас заинтересовали все эти вопросы или даже их часть, и вы хотите узнать о вероятности, случайных распределениях и законе больших чисел, присоединяйтесь к нашему проекту в области математики и компьютерных наук: «Красота и математика случайности».

В процессе нашего исследования мы сначала зададимся вопросом, какие из окружающих нас событий в природе являются случайными, а какую случайность можно найти в социальных мероприятиях МИШ 2019. Следующим шагом будет разработка экспериментальных моделей для проверки наших предположений и сравнения этих двух типов событий.
Мы также напишем код программы для анализа собранных данных. Последнее, но не менее важное, мы покажем, как случайные числа можно использовать для красивой визуализации!
Предупреждение: этот проект будет включать математику и программирование.
Тьюторы

Николай Вангор Берентсен

Копенгаген, Дания
Николай сейчас в Копенгагене завершает работу над магистерской диссертацией в области нанонауки (как и его бакалаврская работа ранее). Несмотря на то, что он специализируется на нано-биологических аспектах, у него есть опыт работы с чем угодно - от полупроводников до квантовых точек и от белковых структур до доставки молекул в клетки. Помимо учебы, он с 2012 года занимается волонтерской деятельностью в области научной коммуникации, вдохновляя молодые таланты идти за своим научным интересом. Поскольку Николай четыре месяца проучился в Китае, ему нравится готовить и обучаться новым техникам приготовления, а еще - ездить на велосипеде и играть в продвинутые стратегические настольные игры.

Даница Деспотович

Нови-Сад, Сербия
Даница, в свою очередь, является гением этого проекта, а также аспирантом по Компьютерной нейронауке Университета Сорбонна (Париж, Франция). Она закончила бакалавриат и магистратуру на Факультете Технических наук (Нови-Сад, Сербия) по специальности «обработка сигналов». Она является опытным тьютором и популяризатором науки с опытом работы на Исследовательской станции "Петница" (с 2010 года), Научном Фестивале, Европейской ночи исследователей, а также в международном научном лагере XLAB(2012). Ключевые слова про все остальное в жизни Даницы: заядлая путешественница, певица в хоре и на караоке, бесконечная любительница MATLAB, а еще любительница гребли и дайвинга.
Made on
Tilda