15-я Международная Исследовательская Школа
Антропогенная трансформация ландшафтов Иссык-Куля
География
Озеро Иссык-Куль – уникальный природный объект, оказывающее огромное влияние на прилегающую к нему территорию. Всегда ли окружающие нас с вами просторы выглядели так? А можем ли мы узнать, что было здесь сотню лет назад?

В рамках проекта мы восстановим облик окрестностей озера в начале прошлого века с помощью старых карт и аэрофотоснимков. Мы также составим карты ландшафтного покрова территории на сегодняшний день с помощью анализа космических снимков и верифицируем полученные результаты в поле, своими глазами посмотрев на современное состояние ландшафта.
Полевые выходы: картографирование современных типов землепользования
В рамках проекта мы постараемся ответить на вопрос, что являлось причиной изменения ландшафта, какие факторы внесли наибольший вклад в изменение природных комплексов вокруг нас. Наконец, мы составим ряд рекомендаций по сохранению и устойчивому развитию этой уникальной территории.
Использование ГИС и спутниковых снимков для изучения местности
Участие в проекте позволит вам узнать больше о географии и экологии, научиться работать в ГИС и анализировать пространственные данные. Вы сможете взглянуть на природу совершенно по-новому и, возможно, даже внести свой вклад в сохранение окружающей среды.
Пастбищные ландшафты в окрестностях места проведения МИШ
Тьюторы

Марина Козырева

Москва, Россия
Марина впервые попала на МИШ как участница в 2015 году. С тех пор многое изменилось – она окончила бакалавриат географического факультета МГУ, магистратуру социологического факультета ВШЭ и сейчас обучается в аспирантуре на программе «Зеленая инфраструктура и устойчивое развитие городов». В 2022 году Марина поехала на МИШ как со-тьютор в проект «Как написать сказку», а в этом году решила подать собственный проект на тему, близкую к ее научным интересам – взаимодействие человека и природы. География всегда была частью ее жизни, и она очень рада делиться знаниями с другими. Место проведения МИШ вдохновило Марину на тему проекта – ей самой очень интересно узнать больше про эту территорию, про её прошлое и настоящее.

Николай Горюнов

Астана, Казахстан
Николай - выпускник географического факультета МГУ, закончил бакалавриат на кафедре картографии и геоинформатики и магистратуру на кафедре физической географии мира и геоэкологии. В своем бакалаврском дипломе он разрабатывал методику дешифрирования лавин для оценки баланса питания ледников. Магистерская диссертация была посвящена оценке динамики водопользования в трансграничном бассейне реки Зеравшан в Центральной Азии. В ней он выявлял и картировал аспекты водопользования, их динамику и прогноз, вырабатывая рекомендации по урегулированию возможных конфликтов и обеспечению устойчивого развития.

В настоящий момент Николай имеет 2-х летний стаж ГИС-специалиста и успел поработать в нескольких отраслях, в том числе в использовании дронов для мониторинга строительства, создании геоинформационных продуктов на основе космических снимков, а также геоинформационном анализе геологических данных.
Made on
Tilda