12-я Международная Исследовательская Школа
Землепользование Калужской области: взгляд из космоса
География, экология, исследования из космоса
Хотите ли Вы открыть для себя мир космической съемки, картографии и попробовать свои силы в решении реальных экономических задач?

Присоединяйтесь к исследовательскому экспресс-проекту «Землепользование Калужской области: взгляд из космоса»! Это проект для тех, кому интересна область географии, экологии и дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).
Измерение площади земельного участка
Калужская область – типичный регион сельскохозяйственного землепользования европейской части России. Сельскохозяйственные поля здесь чередуются с достаточно крупными лесами, болотами и лугами.

В 1990-х годах началось сокращение использования сельскохозяйственных земель. В результате они начали деградировать, и в последние годы основной проблемой сельскохозяйственного землепользования Калужской области стало зарастание полей кустарником и мелколесьем. Поля стали непригодными для выращивания полезных сельскохозяйственных культур.
Кадастровая карта
В ходе исследования мы выберем район интереса в границах Калужской области, на основе архивных изображений Земли из космоса за разные годы создадим историческую и современную карты и проанализируем изменения состояния сельскохозяйственных земель выбранного района, чтобы ответить на вопрос: как изменилась за несколько лет площадь заросших лесом (неиспользуемых) сельскохозяйственных земель?

Также на основе результатов исследования мы попробуем предложить варианты дальнейшего использования заросших сельскохозяйственных земель. Возможно, целесообразнее передать в лесной фонд? Или решить проблему каким-то иным путем?
Аэрофото: лес и поле
В процессе работы юные исследователи познакомятся с технологиями ДЗЗ и геопортальными технологиями, узнают о возможностях применения изображений Земли из космоса для решения самых разных задач, об истории, развитии и современном состоянии отрасли, смогут освоить ряд перспективных профессиональных компетенций.

Приглашаем вас принять участие в увлекательном исследовательском проекте, результаты которого принесут реальную практическую пользу!
Тьюторы

Мария Дорофеева

Москва, Россия
Мария посвятила уже 10 лет деятельности в сфере дистанционного зондирования Земли из космоса. Самое главное вдохновение в ее работе – необычайно широкие возможности, которые дают нам данные спутниковой съемки для решения самых разных задач. Космические снимки – это уникальный инструмент, делающий мир прозрачным и предоставляющий ценнейшую информацию для всевозможных исследований. А еще это захватывающе красивые изображения, позволяющие взглянуть на объекты, процессы и явления на нашей планете с разных точек зрения.

Область дистанционного зондирования Земли из космоса стремительно развивается. Ежегодно запускаются новые спутники, данные съемки становятся доступнее. На ее взгляд, умение работать с такими данными и благодаря им своевременно получать актуальную информацию – это компетенции будущего, освоить которые можно уже сегодня. Поэтому в профессиональные интересы Марии входит популяризация технологий космической съемки среди школьников и студентов.

В свободное время Мария изучает психологию, занимается декоративно-прикладным искусством и живописью, с удовольствием катается на лыжах и велосипеде и воспитывает кудрявую кошку с космическим именем Кассиопея.

Участие в МИШ для Марии – это возможность окунуться в творческую атмосферу исследовательского проекта, познакомиться с увлеченными наукой людьми из разных уголков нашей планеты и, конечно, найти новых друзей-единомышленников.

Антонио Своренжи

Загреб, Хорватия
Антонио является преподавателем и членом ассоциации Bioteka, которая в Загребе занимается продвижением биологии и смежных наук. Он получил степень бакалавра и магистра в области наук об окружающей среде в Загребском университете.

В рамках своей работы в Bioteka он проводит STEM-семинары с детьми, а также работает на таких проектах, как:
- "PANDA": занятия для одаренных детей от 6 до 12 лет, на которых они выполняют настоящие научные работы при поддержке внешних экспертов-в области естественных наук;
- «Активная молодежь за сохранение природы и окружающей среды»: реализация исследовательских проектов в области охраны природы и окружающей среды, актуальных для местных сообществ с молодежью от 15 до 30 лет со всей Хорватии.

Будучи студентом, он три года работал приглашенным преподавателем в Загребском зоопарке. Работа в зоопарке разожгла его интерес к полевым работам, исследованиям, фотографии природы и макрофотографии, герпетологии, энтомологии, зоологическим садам, экологии, темам охраны природы и защиты животных.

В свободное время он любит ходить в походы, читать книги, смотреть фильмы, любоваться фотографиями, играть в настольные игры и игры на приставке, изучать испанский язык и мечтать вместе с котом Корбеном.
Made on
Tilda