15-я Международная Исследовательская Школа
Может ли искусственный интеллект помочь нам прогнозировать загрязненность воздуха?
Компьютерные науки, экология, электроника
Добро пожаловать на МИШ-2023!

Как известно, загрязнение воздуха является серьезной проблемой во многих частях мира. С помощью этого проекта 15 МИШ мы хотим прогнозировать уровни загрязнения воздуха в городах, откуда приехали участники и тьюторы! Сначала мы соберем исторические данные из нескольких источников, таких как местные станции, данные о погоде и наши собственные измерительные устройства, чтобы затем будем использовать алгоритмы машинного обучения для создания точных прогнозов будущих уровней загрязнения воздуха.
Этот проект предназначен для тех, кто интересуется программированием, в частности наукой о данных, и машинным обучением. Участвуя в проекте, вы сможете приобрести практический опыт сбора, анализа и визуализации данных, а также навыки программирования на Python. В команде вы будете совместно разрабатывать и настраивать модели машинного обучения, создавая в конечном итоге инструмент, который поможет принимать разумные решения в отношении качества воздуха и здоровья окружающей среды.

Мы также напишем код программы для анализа собранных данных. И наконец, мы покажем, как случайные числа можно использовать для красивой визуализации!
Кроме того, наш проект — это не только отличная возможность узнать о машинном обучении, но и внести значимый общественный вклад. Разработав точную модель прогнозирования загрязнения воздуха, вы. сделаете шаг к решению серьезной экологической проблемы, которая влияет на повседневную жизнь многих людей.

Мы приглашаем участников, которые интересуются наукой о данных и проблемами окружающей среды присоединиться к нашему захватывающему проекту! Не упустите эту уникальную возможность развить необходимые навыки, а также менять мир вокруг себя.
Требования к участникам:
Базовые знания в области программирования с использованием Python или других языков (R, MATLAB, Julia), базовые навыки работы с компьютером (Office или OpenOffice), а также функциональное владение английским языком. Математическое, логическое, алгоритмическое мышление очень желательно.

Тьюторы

Андрей Яковлев

Алматы, Казахстан

Андрей, 28 лет, родился в г. Якутске, сейчас живет в Алматы, Казахстан. Получил степень магистра в области теоретической физики, сейчас работает специалистом по машинному обучению в компании по разработке игр. Несколько фактов об Андрее : любит кофе, 4 — это количество МИШ, в которых я участвовал в качестве тьютора (включая эту), 2 — это количество проектов, над которыми я работал с Даницей.



Даница Деспотович

Париж, Франция
Даница — специалист в области науки о данных, занимается поиском решения проблемы апноэ во сне в рамках стартапа Apneal. Живет и работает в г. Париж, Франция, где получила докторскую степень в области нейробиологии зрения (Университет Сорбонны). Высшее образование получила в области обработки сигналов на факультете технических наук Университета Нови-Сад, Сербия. Больше всего Даницу интересует обработка биомедицинских сигналов, особенно сигналов мозга. В этом году у нее будет маленький юбилей: моя 5-я МИШ!
Made on
Tilda