13-Я МЕЖДУНАРОДНАЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ШКОЛА
Противомикробные препараты: бесконечная война
Медицинская химия & Компьютерные науки
Что мы знаем о бактериях и вирусах? Они все вокруг нас, некоторые даже живут внутри нас. Большое количество микроорганизмов не представляют опасности для человека. Однако достаточно часто воздействие болезнетворных микроорганизмов может иметь достаточно серьезные для жизни человека последствия . Мы много не знаем о них, потому что их мир очень разнообразен, а некоторые микроорганизмы нам еще предстоит открыть и описать.

Сегодня у нас есть много возможностей получать самую свежую информацию о микробах: в интернете, на телевидении или даже в газетах. Борьба с COVID19, ВИЧ, вирусом Эбола, малярией, МРЗС, туберкулезом часто источником вдохновения ученых. Можно сказать, что мы ведем постоянную войну с этими крохотными существами. И если мы хотим избежать апокалиптического сценария, мы не должны проигрывать.Но сможем ли мы это сделать? .
Устойчивость микробов к той противомикробной терапии, которые есть сегодня - серьезная проблема, обусловленная в основном человеческим фактором: неправильным применением терапевтических средствам. Перед нами, как перед учеными или перед теми, кому еще только предстоит ими стать, стоит большая задача: всеми возможными способами предотвратить развитие устойчивости. Мы должны найти оружие для этой битвы!
Используя сложные инструменты вычислительной химии, мы попытаемся разработать новые, более совершенные лекарства, позволяющие остановить устойчивость микробов к противомикробным препаратам. Некоторые из нас добьются успеха, и возможно, сделают открытие, достойное самой Нобелевской премии! Если вы хотите изучить методы создания потенциально новых лекарств, этот проект для вас! Давайте вместе коснемся вершины этого айсберга и поможем завершить эту войну!
Технические требования:

- Cтабильное интернет подключение,
- Минимально необходимая мощность ноутбуков /компьютеров: Процессор: AMD A9-9410 RADEON R5, 2,90 ГГц или аналогичный
Видеокарта: AMD Radeon (TM) R5 или аналогичная
Оперативная память: 4 ГБ или больше


Тьютор

Ивана Йевтич

Белград, Сербия
Почти год прошел с тех пор, как Ивана защитила диссертацию, но ее работа в качестве научного сотрудника и ассистента на химическом факультете продолжается вот уже шесть лет. Ивана считает, что химия - это же просто потрясающе, потому в химической лаборатории можно сделать кучу интересных вещей! Она предпочитает органическую и лекарственную химию, потому что она объясняет, как устроена жизнь на молекулярном уровне. А еще Ивана считает, что если ты ученый, то можешь встретить много таких же ботаников, как ты сам, которые любят книги, фильмы и игры SciFi и вообще знают много неважных мелочей о многих вещах.И еще одно: ученые никогда не стареют.И еще одна деталь, ученые никогда не стареют. Вот что ей особенно нравится в этой профессии! Ивана приедет на МИШ тьютором уже четвертый раз, и она очень ценит этот опыт.

Зоран Кнежевич

Сараево,
Босния и Герцеговина
Зоран родился в небольшом горном городе Сараево, столице Боснии и Герцеговины. Последние четыре года он работал над проектам в области онкологии в Гамбургском университете (Германия), где недавно получил кандидатскую степень. Его диссертация посвящена разработке различных стратегий
клонирования, а также процессу доставки генов, связанных с органами. По профессии Зоран фармацевт, специалист в области фармацевтического здравоохранения. Ему очень интересно создавать индивидуальную терапии для пациентов, и он считает, что мы все должны сотрудничать друг с другом в этой области.

В свободное время Зоран любит изучать самые экзотические растения мира. Он также большой поклонник пеших прогулок, что во-много объясняется местом, откуда он родом. Он даже пообещал себе, что в течение своей жизни обязательно посетит самые важные горы мира. Если вы увидите его на холме ранним утром, знайте - он ждет восхода солнца, что соответствует смыслу и значению его имени.



Made on
Tilda