15-я Международная Исследовательская Школа
Как наш мозг реагирует на образовательный контент: какие данные мы можем получить
Когнитивные науки нейронауки, образование
Добро пожаловать на МИШ-2023!

Последнее время очень активно развиваются технологии, связанные с исследованием мозга человека. Данные этих исследований и разработок выходят за рамки медицины и предпринимаются активные попытки их использования во всех сферах, где так или иначе происходит взаимодействие с мозгом (нейроэкономика, нейрофилософия, нейропедагогика, нейроправо и др.). Например, в образовании, проводятся эксперименты по использованию нейроинтерфейсов для анализа уровня концентрации учеников на занятии в Китай (рисунок 1) и сочетание нейроинтерфейса и VR шлема для отслеживания реакции ученика на образовательный контент в России (рисунок 2).
Рисунок 1
Рисунок 2
На стыке использования нескольких направлений возникает новое – нейропедагогика, объединившее когнитивные науки, нейронауку, педагогическую психологию, методику, дидактику и другие связанные дисциплины для исследования взаимосвязей между физиологическими процессами мозга и обучением.

На стыке использования нескольких направлений возникает новое – нейропедагогика, объединившее когнитивные науки, нейронауку, педагогическую психологию, методику, дидактику и другие связанные дисциплины для исследования взаимосвязей между физиологическими процессами мозга и обучением.
С помощью айтрекинга (технологии отслеживания движения глаз) мы отследим на что больше всего человек акцентирует внимание при просмотре стимулов.

По итогам проекта мы обработаем и интерпретируем полученные данные и выясним, возможно ли использовать нейротехнологии для оценки образовательной деятельности.

Мы ждем всех кому интересны исследования мозга, образовательного контента и использование методов нейротехнологий.


Требования к участникам:
Знания основ биологии (строение и работа мозга) Уверенное пользование компьютером и программами пакета Office
Тьюторы

Максим Сорочиснкий

Якутск. Россия
Максим, кандидат педагогических наук в Северо-Восточном федеральном университете, г. Якутск. Доцент кафедры информатика и вычислительная техника. Профессиональные интересы - образовательные технологии, цифровизация образовательного процесса. Занимается исследования в области использования нейротехнологий в образовании. В 2021 году выиграл грант Президента РФ на тему: «Исследование электронного обучения методами нейротехнологий». Это моя первая МИШ.

Негар Пурмохаммад

Тегеран, Иран
Негар учится в аспирантуре Института когнитивных наук и наук о мозге в Университете Шахида Бехешти, (Тегеран, Иран). Она также является практикующим нейропсихологом. В своей терапии Негар использует методы стимуляции мозга (TMS, tDCs), нейрообратной связи, а также делает ЭЭГ и оценку когнитивных способностей. Негар также преподает нейронауки в коучинге в частных институтах. Основная область ее исследований - нейроэкономика и, в частности, принятие решений. Она также интересуется когнитивными технологиями и нейронными процессами.
Made on
Tilda