15-я международная исследовательская школа
Изменение климата в районе озера Иссык-Куль:
Шерлок исследует адаптационные механизмы для устойчивого развития сельского хозяйства

Климатология, сельское хозяйство, водный баланс территории, водные ресурсы
Как бы вы отнеслись к тому, чтобы на несколько дней стать Шерлоком Холмсом в области климатологии? При помощи методов анализа долгопериодных метеоролигческих данных, наблюдения и социалогических опросов мы выясним, какие силы управляют текущими микроклиматами в районе озера Иссык-Куль.

Обладая некоторыми знаниями о климатических особенностях, вы сможете сканировать и преобразовывать увиденные закономерности в единую картинку. И не забывайте о большом разнообразии климатов, которое так ярко представлено в Кыргызстане - пустыни, горные долины и хребты, степи и хвойные леса, само уникальное озеро Иссык-Куль! Мы узнаем, что стоит за изменением климата и почему верблюды и 30-градусная жара может наблюдаться так близко от высоких горных хребтов и прохладных долин.
Разнообразие пейзайжей в районе озера Иссык-Куль
Чтобы понять, как погода связана с глобальной циркуляцией атмосферы и океаническими процессами, мы воспользуемся методами анализа долгосрочных метеорологических данных и выявим климатические тенденции в выбранном регионе.
Мы также привлечем современные технологии - дрон со специальными метеорологическими датчиками будет парить над различными микроклиматическими областями для сбора данных на исследуемой территории. Позже, во время полевых экскурсий, мы изучим местные сельскохозяйственные культуры и методы, применяемые в окрестностях озера Иссык-Куль в этой отрасли. Для оценки возможного влияния изменчивости климата на производительность сельского хозяйства/ландшафт в целом, мы собираемся посетить фермерские угодья, села и опросить работников местных сельскохозяйственных предприятий.
В конце нашего проекта мы создадим комплексную карту региона, на которой будут изображены местные климатические условия и сельскохозяйственные механизмы, используемые для адаптации местности для сельскохозяйственной отрасли. Вы визуализируете свою концепцию адаптации для конкретного района/растения/фермы и разработаете меры по управлению рисками и смягчению последствий изменения климата для сельского хозяйства в регионе.

Действительно ли человек несет ответственность за постоянное увеличение концентрации парниковых газов в атмосфере, или это все вымысел, фальшивка и псевдонаучная пропаганда? Как изменение климата проявляется в различных климатических ландшафтах и влияет на сельскохозяйственные модели Кыргызстана? Какие адаптационные механизмы следует применять для предотвращения негативных последствий, вызванных изменением климата на исследуемой территории? Об этом мы поговорим в рамках нашего экспресс-проекта МИШ-2023.
Тьюторы

Александра Нарижная

Москва, Россия
Александра - специалист в области климатологии и метеорологии. Она окончила Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и сейчас является аспирантом и научным сотрудником Лаборатории Теории Климата Института физики атмосферы РАН. Работала синоптиком в аэропорту, была метеорологом на борту экспедиционных ледокольных судов, изучала концентрацию метана в гидролакколитах и водохранилищах в различных районах российского севера. Последние 5 лет занималась изучением изменения климата в Арктике. За время своих экспедиционных исследований она побывала в разных уголках земного шара и не перестает открывать для себя новые места на планете: от Арктики до ледяной Антарктиды. Для Александры участие в МИШ – это возможность познакомить более молодых ребят с миром современной климатологии и метеорологии и показать, насколько увлекательной и разнообразной может быть работа ученого.

Зоя Кретова

Бишкек, Кыргызстан
Зоя также является специалистом в области климатологии и метеорологии. Проживает в Бишкеке, окончила Кыргызско-Российский Славянский университет по специальности метеоролог, а также Казахстанско-Немецкий Университет по направлению Интегрированное управление водными ресурсами. Более 10 лет работала в Кыргызгидромете, начиная с должности инженера-синоптика, а в последние годы на должности начальника отдела метеорологии и климата. В настоящее время работает экспертом в проектах по анализу изменения климата и его воздействии на жизнедеятельность человека и сектора экономики.

Считает себя счастливым человеком, так как ее профессия и любовь к природе и путешествиям отлично сочетаются друг другом. Наиболее любимой частью работы является работа с молодежью по просвещению о проблемах изменения климата и повышении гражданской ответственности по бережному отношению к окружающей среде. Участие в МИШ будет первым для Зои, поэтому она с особым трепетом ждет участников на совей родине, чтобы показать чудеса окружающей среды и научить понимать важность климата в жизни каждого человека.
Made on
Tilda