13-я Международная Исследовательская Школа
Особенности растительных сообществ в зависимости
от местообитания.
Биология, геоботаника
Этот проект позволит поближе познакомиться с различными растениями Калужской области, узнать, как они друг с другом уживаются, а иногда, и как они друг друга выживают с территорий. Растения нам могут очень много сказать о том, что происходит вокруг: есть ли рядом водоем, богатая ли тут почва, много ли солнца сюда попадает, какова величина снежного покрова зимой.

Если ли вы любите гулять в лесу – участие в проекте поможет лучше понять, что вас окружает, что тут было раньше (а был ли тут лес вообще?) и что может быть потом.


Кроме того, вы сможете научиться анализировать данные. Если у нас есть цифры – то как понять, что они значат? А как посчитать так, чтобы эти цифры что-то значили? Как вообще придумать методику работы, чтобы она была научной?

А еще немаловажно так показать результаты, чтобы их поняли и чтобы они были интересны. Ведь визуализация и доступное изложение своих идей и выводов – очень важный фактор в современной науке.
Мы также будем пробовать применить на практике базовые научные принципы.
Например есть такой принцип - «бритва Оккама», который гласит, что если есть
несколько гипотез, которые объясняют явление, верной будет та гипотеза, которая более простая. Приведу пример: растет сосновый лес, однако молодых сосен в подросте нет. Как объяснить? Можно предположить, что весь подрост вырывают лесничие или съедают ежики, или молодым соснам просто темно под пологом других деревьев. Такие принципы как раз легко проверить на собственном опыте и потом применять в дальнейшем.
Присоединяйтесь! На нашем проекте мы будем учиться задавать такие вопросы, как: «а почему так?» а «зачем это?», задавать их много и искать на них ответы.
Тьюторы

Нина Горшкова

Москва, Россия
Нине 30 лет, и она по образованию биолог. Хотела изучать, как восстанавливаются биотопы после пожаров.Закончила биологический факультет МГУ, кафедру теории эволюции и отучилась два года в аспирантуре на кафедре геоботаники. После аспирантуры пошла работать учителем биологии в
57ю школу. Много ездила в экспедиции со школьниками, в частности, несколько лет - на Белое море. С тех пор очень полюбила Белое море и старается каждое лето туда выбираться. Сейчас Нина работает еще в одной школе (совмещает) – Новой школе, где кроме прочего, являюсь руководителем кафедры естественных наук. В этом году Нина увлеклась дайвингом. Ей очень любопытно наблюдать в живом естественном состоянии на все то, что она изучала во многом в теории или по коллекциям. Интерес к ботанике и развитию различных растительных сообществ у Нины появился за время волонтерской работы на природных пожарах с 2009 по 2015 годы. Тогда ей захотелось изучать, как восстанавливаются биотопы после пожаров.

Паола Блаир Васкес

Сан-Хосе, Коста-Рика
Паола родилась в Коста-Рике в колумбийской семье. Окончила Университет Коста-Рики по специальности инженер-химик. Свою магистерскую диссертацию Паола защитила в Болонском университете в Равенне, где она изучала в основном химию окружающей среды. В настоящее время Паола учится третьем курсе аспирантуры Болонского университета по специальности "устойчивая промышленная химия". В 2014 году Паола вела научные лабораторные занятия в средних и старших классах в Международной школе в Коста-Рики. Тогда ей по-настоящему понравилось работать с детьми, поддерживая и развивая их взаимодействия с окружающей средой.
В последние месяцы оставшиеся до защиты своей кандидатской диссертации Паола хочет сделать небольшой поворот в своей траектории и вновь окунуться в мир образования детей. Она любопытная девушка, которая всегда стремится узнавать что-то новое не только о мире, но и, что самое важное, о себе. Один из ее главных приоритетов - наслаждаться компанией близких людей и развивать отношения, а еще она любит походы выходного дня и велосипедные прогулки с мужем.
Made on
Tilda