15-я МЕЖДУНАРОДНАЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ШКОЛА
Состояние водной экосистемы озера Исык-Куль
Экологический мониторинг, гидробиология
Проблема сохранения водных ресурсов во всем мире приобретает все большую актуальность. От состояния водной экосистемы зависит не только здоровье населяющих их животных и растений, но и здоровье человека. 2023 год организацией ЮНЕСКО объявлен «годом водных ресурсов», в связи с чем важно изучить различные методы анализа состояния водных экосистем.
Биотестирование на Daphnia Magna
На нашем проект участники познакомиться с разнообразием беспозвоночных животных оз. Исык-Куль и самостоятельно освоят метод биоиндикации и биотестирования для оценки состоянии водных экосистем в местах с разным уровнем антропогенного воздействия. Тест объектами в нашем эксперименте выступят рачки Daphia Magna, а метод биоиндикации будут основан на анализе разнообразия беспозвоночной фауны озера Исык-Кюль и близлежащих водоемов.

Участники смогу самостоятельно поработать с живыми биологическими объектами, научиться отбирать пробы для анализа качества водной среды в полевых условиях и работать в лаборатории с реактивами.

Объекты метода биоиндикации
Daphnia magna
Так же в рамках работы мы изучим методы статистического анализа данных и сможем сравнить показатели качества водных сред по разным индексам для получения полного представления о состоянии водных экосистем села Чок-Тал.

Требования к участникам:
Базовые знания в области биологии.
Умение аккуратно работать с живыми организмами
Тьюторы

Леонела Голдобина

Москва, Россия
Леонела окончила Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова по направлению «Экология и рациональное природопользование». Еще во время учебы в школе она принимала участие в различных прикладных экологических проектах, направленных на изучение окружающего мира. В настоящее время она является тьютором многих образовательных проектов, например «Янтарные искры 2021». Она любит свою деятельность за возможность путешествовать и работать на природе и разделять свой опыт с заинтересованными учащимися и коллегами.


Жыпара Кадыракунова

Бишкек, Кыргызстан
Жыпара обучается на третьем курсе бакалавриата по специальности "Экологическая Устойчивость и Климатология" в Американском Университете в Центральной Азии (АУЦА). Она является членом экологического клуба "Green Club" в университете, где активно распространяет знания о природе и экологии. С 2022 года Жыпара также координирует Сеть Климатических Преподавателей в Кыргызстане. Ее детская привязанность к величию гор Кыргызстана стала источником вдохновения для глубокого погружения в мир научных исследований по охране природы.
Made on
Tilda