12TH INTERNATIONAL RESEARCH SCHOOL
Влияние шума на распознавание акустических сигналов
Акустика
Звуки окружают нас с рождения и даже до рождения. Можно не думать о них вообще, не обращать внимания - они не всегда беспокоят нас. Мы привыкли к повседневному городскому шуму настолько, что без него нам чего-то даже не хватает.

Ученые приводят пример: некий американский предприниматель торговал на фешенебельном пляже Калифорнии, где отдыхали состоятельные городские люди: чем, как вы думаете? пластинками и кассетами с записью городского шума. Там были шумы автобусов и трамваев, крики толпы и т.п. Кассеты покупали нарасхват.
Анализ акустических сигналов уже давно вошел в нашу жизнь - Ok, Google!, Siri (Apple), Алиса (Яндекс), так что порой мы его даже не замечаем. Но не всегда эти умные помощники нас понимают… Почему? Может быть, мы тихо и неразборчиво говорим, а может шум вокруг влияет на обработку нашего голоса?

Участникам школы предлагается посмотреть на различные характеристики звукового сигнала и ответить на вопрос - насколько сильно шум вокруг нас влияет на качество обработки сигнала?
Осциллограмма звукового сигнала (зависимость интенсивности звукового сигнала от времени)
Если вам интересна природа звукового сигнала и способы его обработки, то будем рады видеть вас в нашей команде!
Тьюторы

Виктория Рябцева

Обнинск, Калужская область, Россия
Виктория на данный момент учится в аспирантуре по направлению подготовки "Ядерная, тепловая и возобновляемая энергетика и сопутствующие технологии" в Обнинском институте атомной энергетики (ИАТЭ) — филиале НИЯУ МИФИ. Научно-исследовательские работы в основном посвящены анализу акустических сигналов в задачах диагностики. Для решения этих задач Виктория использует языки программирования как Dyalog APL, R и Python. Кроме того, Виктория входила в состав делегации «Росатом» на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, любит рисовать и шить, занимается рукопашным боем.

Фаридех Табатабаеи

Тегеран, Иран
Фаридех закончила бакалавриат и магистратуру по физике, со специализацией в области астрономии; и ее магистерская диссертация была посвящена солнечной энергии. У нее достаточно большой опыт работы с детьми разного возраста. Последние 3 года она работает с детьми в школе, преподает основы физики и астрономии младшим и старшим школьникам. В ближайшее время Фаридех планирует поступить в аспирантуру в Европе, чтобы приблизиться к своей цели – стать ученым. Ей нравится программировать и анализировать данные. В свободное время Фаридех любит читать книги, путешествовать и отдыхать на природе.
Made on
Tilda