14th INTERNATIONAL RESEARCH SCHOOL
Палеозоогеография пещерного льва в Якутии


Палеонтология
Республика Саха (Якутия) издавна известна удивительными находками вымерших животных эпохи последнего глобального оледенения. Здесь в силу особых геологических и климатических условий, а также существования многолетней мерзлоты сохранились уникальные останки как растительноядных (мамонты, носороги, бизоны, лошади), так и хищных (волки, росомахи, медведи и пещерные львы) млекопитающих.
Муляж пещерного льва (Музей мамонта им. П. А. Лазарева НИИПЭС СВФУ им. М. К. Аммосова, г. Якутск)
В настоящее время, в Якутии имеется множество местонахождений с ископаемыми остатками зубов, черепов и костей пещерного льва, включая единственных в мире замороженных туш детёнышей этого хищника.
Исследование остеологического материла
Данный проект будет посвящён исследованию палеозоогеографии пещерного льва в Якутии и позволит лучше понять его эволюционное развитие, периоды максимального распространения, палеоэкологию, причины вымирания и стратиграфическое значение.

Участие в нашем проекте позволит вам получить навыки построения палеозоогеографических карт по данным палеонтологии и проводить реконструкции условий окружающей среды в различные геологические эпохи развития Земли.
Оригинал и 3D копии черепов пещерного льва
В рамках проекта будут организованы полевые работы на местности, в процессе которых вы сможете освоить методику исследования местонахождений ископаемых животных и попробовать себя в роли настоящего палеонтолога.

А самое главное, вы познакомитесь с удивительным миром географии Якутии и уникальными находками ископаемых животных эпохи Ледникового периода, в том числе интересными палеонтологическими и археологическими объектами.
Требования к участникам:
- навыки работы с географической и контурной картой (желательно)
- навыки работы в подготовке электронной презентации
- хорошая физическая выносливость (проект предполагает полевые работы)
Тьютор

Константин Протодьяконов

Ханты-Мансийск, Россия
Константин – палеонтолог, заведующий отделом палеонтологии БУ «Музей Природы и Человека» (г. Ханты-Мансийск). Он является обладателем грантов RJE 3 Университета Хоккайдо (Япония) и Erasmus+ Университета Лилль (Франция), а также победителем республиканских, всероссийских и международных научных конференций, а также конкурса научного стендапа Science Slam г. Томск

Константин принимал участие в палеонтологических экспедициях в Сибири и Арктике, и руководил международной студенческой палеонтологической экспедицией «Билим», написал несколько школьных обучающих программ в области палеонтологии («Мамонтовая фауна Якутии» и «Основы палеонтологии»), организовал и руководил летними экологическими лагерями («Маяк», «Полюс Холода» и «Трилобит»). Будучи сотрудником музея, он также организует и курирует музейные выставки, среди которых: «Кварц: многоликий и необходимый», Аммониты: ископаемые субмарины», «Всё о бивне», «Патологии прошлого». «Палеонтологический квадрат», «Из биосферы в литосферу» и др.

Область научных интересов Константина – крупные млекопитающие четвертичного периода: эволюционное развитие, палеоэкология, палеозоогеография и биостратиграфия.
Константин участвовал в МИШ-2017 в качестве тьютора проекта по палеонтологии.


Олоф Олссон


Фуджейра, ОАЭ
Доктор Олоф Олссон родился в сельской местности Калифорнии. Он рос на семейной органической ферме, где жили представители нескольких поколений. Семья Олссон происходит из г. Даларна (Швеция), и на протяжении многих лет продолжает давние традиции сельского хозяйства, инноваций, изобретений и предпринимательства.

Олоф окончил бакалавриат в области биологии, получил степень магистра в области прикладной биотехнологии и защитил докторскую диссертацию в Лундском университете. Докторская работа Олофа, над которой он работал в отделах лабораторной и медицины и экспериментальной медицины, была преимущественно
связана с раком и внеклеточной средой,


Позднее он работал в Корее над инновационным разработками репродуктивных технологий, а также сотрудничал с Центром биотехнологических исследований ОАЭ в разработках по восстановлению вымерших и находящихся под угрозой исчезновения видов животных., помогал в развитии

Сейчас доктор Олссон является директором Института генетики Фуджейры, который среди прочего занимается созданием биобанка исчезающих и ценных генетических ресурсов. Вечная мерзлота Якутии, дающая уникальную возможность увидеть хорошо сохранившиеся останки некоторых удивительных древних существ, притягивает Олофа. Он надеется когда-нибудь найти материал, который позволил бы воскресить этих животных, и эта надежда поддерживает его интерес. к науке и новым открытиям.
Made on
Tilda