12-я Международная Исследовательская Школа
МИШ 2019 - ВИД ИЗ КОСМОСА!
12 апреля 2019 г.
Сегодня один из самых мечтательных, и в то же время самых научных праздников: День космонавтики!

В этот самый день, 58 лет назад, первый космонавт Юрий Гагарин, совершил полет вокруг земного шара на космическом корабле «Восток-1»

В этом году, 12 апреля особенно приятный для нас праздник. Во-перых, потому, что нас ждёт 12-ая Международная исследовательская школа.

А во-вторых, потому что МИШ 2019 проходит на родине российской космонавтики, где пионер ракетостроения Константин Циолковский работал школьным учителем. Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского посвящён его теоретическим доставлениям и их практическому применению.

С 1961 года изменилось очень многое. На орбиту теперь можно попасть в качестве туриста, а фотографиями из космоса уже никого не удивишь. А один из наших проектов как раз основан на изучении таких снимков, сделанных со спутников.

В процессе работы над проектом «Землепользование Калужской области: взгляд из космоса» юные исследователи познакомятся с технологиями ДЗЗ и геопортальными технологиями, узнают о возможностях применения изображений Земли из космоса для решения самых разных задач.

В ходе исследования участники выберут район интереса в границах Калужской области, на основе архивных изображений Земли из космоса за разные годы создадут историческую и современную карты и проанализируют изменения состояния сельскохозяйственных земель выбранного района, чтобы ответить на вопрос: как изменилась за несколько лет площадь заросших лесом (неиспользуемых) сельскохозяйственных земель?

На основе результатов исследования исследовательская группа предложит варианты дальнейшего использования заросших сельскохозяйственных земель. Возможно, целесообразнее передать в лесной фонд? Или решить проблему каким-то иным путем?



Регистрация
Made on
Tilda