13TH INTERNATIONAL RESEARCH SCHOOL
Оценка качества воды и почв по инструментальным показателям
География, экология, геохимия
Вода и почва – два природных компонента, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Но, давайте признаемся честно, редко задумываемся о том, насколько они полезны и важны (если только вы не любитель выращивания горшечных растений или, внезапно, работник сельского хозяйства). Однако именно эти природные объекты обеспечивают нас растительными продуктами питания и непосредственно влияют на их качество.

А от каких параметров зависит качество воды и почв? Как их можно измерить? Какие природные и антропогенные факторы влияют на них? И каково собственно качество воды и почв в районе вашего проживания? На эти вопросы мы и попробуем ответить в ходе нашего исследования.
Подготовка к отбору и фильтрованию проб
Для оценки качества воды и почвы мы будем использовать различные геохимические методы, а также наблюдение за некоторыми природными объектами – такие объекты мы называем биоиндикаторами.

Не стоит переживать, если в эти непростые времена у вас не возможности поработать в лаборатории и использовать специальное оборудование? Наш проект подходит всем, у кого есть желание поучаствовать. Даже если вы вынуждены находиться дома, вы все равно сможете внести такой же вклад в конечный результат, как и все остальные (правда, для этого вам понадобится несколько молодых луковиц и пара стаканов воды, но, вероятно, это не будет проблемой). Также наш проект подходит для всех, кому надоело постоянно сидеть за компьютером. У вас будет возможность выйти на улицу, изучить окружающую местность и провести несколько настоящих и простых экспериментов, вместо выполнения дополнительной компьютерной работы.
разрез дерново-подзолистой почвы
Итак, в процессе работы мы научимся отбирать пробы, подготавливать их для анализов и определять разные параметры с помощью разных методов.

В результате исследования мы сравним биологический и геохимический методы, а также сделаем выводы о качестве воды и почв в вашем регионе: соответствуют ли они допустимым нормативам (и если нет, то в чем причина), как их используют сегодня и не стоит ли изменить способ использования, исходя из полученных данных.

Интересно? Присоединяйтесь!
Технические требования

Для работы в нашем проекте вам потребуется:
Необходимое:
- Ноутбук/компьютер (с доступом в интернет)
- Космические снимки (Google Earth достаточно)
- Тематические карты
- Метеорологические данные
- Свежие молодые луковицы (Allium cepa)
- Линейка (миллиметровой точности)
- 2 пробирки/стеклянных стакана
- 2 пластиковые бутылки (0,5 л) для проб воды
- 2 полиэтиленовых/бумажных пакетика для образцов почвы
- Маникюрные ножницы/«кусачки»
- Емкость для измерения объема/стакан
- Дистиллированная вода

Дополнительное (если у вас есть доступ к лаборатории):
- любой pH-метр/индикаторные полоски/тест-система
- любой мутномер/диск Секки (можно сделать самостоятельно)
- любой датчик электропроводности
- любой термометр-щуп

Тьютор

Тим Презель

Любляна, Словения
Тим закончил биотехнический факультет Люблянского университета по специальности микробиология. Сейчас он продолжает там изучать молекулярную и функциональную биологию. Он работал на кафедре сельскохозяйственных наук биотенического факультета, занимался темой энтомологии в сельском хозяйстве. После этого он перешел в Национальный институт химии, где 4 года работал в сфере синтетической молекулярной биологии и нано-биотенологии, а после - в Институт клеточной биологии, где работает последние 5 лет. Тим преподает практическую часть клеточной биологии студентам-медикам и эволюционную психологию для студентов-философов. Его страсть - соединять гуманистические и естественные научные концепции, он увлекся этим еще когда был школьником. Как руководитель словенской делегации Тим участвовал во многих научных молодежных мероприятиях MILSET, Intel ISEF, Genius Olympiad и др.

Полина Макалова

Москва, Россия

Полина – аспирантка географического факультета МГУ им. Ломоносова и преподаватель географии в Лицее НИУ ВШЭ уже на протяжении трех лет. Большой любитель моря, особенно Черного – ему посвящена научная деятельность (изучение подводных ландшафтов, их структуры и динамики), школьные образовательные экспедиции и, конечно, отдых. Любит читать, заниматься подводным плаванием и находить в окружающей среде причинно-следственные связи.
Made on
Tilda