13th INTERNATIONAL RESEARCH SCHOOL
Картирование и предсказание выбросов метана в Арктике

Геология, геофизика
Сегодня происходит активное изменение климата, которое вызывает деградацию мерзлых пород в Арктическом региона. Это особенно важно в виду того, что мерзлота удерживает огромное количество метана (CH4), одного из главных парниковых газов. Значительный выход метана в атмосферу дополнительно способствует глобальному потеплению, поэтому ученым важно наблюдать за этим процессом.
Эмиссия метана со дна арктического шельфа
Работает ли эта природная защита можно проверить с помощью сейсмических и электрических методов геофизики, которые позволяют оценить динамику деградации льда и сделать прогноз изменения природных условий.
Результат взрывного газовыделения из вечно мерзлых пород.
Но как измерить и оценить толщину мерзлых пород? Ученые всегда хотели знать что происходит в недрах Земли. И если геологи старались наблюдать эти процессы непосредственным образом - делая скважины в земле, то геофизики разработали другие методы - методы геофизической разведки, основанные на изучении физических свойств пород. Ведь скважины нельзя пробурить повсюду, а в Арктике это может быть даже опасно (особенно, если поблизости ходит белый медведь).
Начало образования морских торосов
В ходе нашего проекта мы изучим, как определяется тепловой баланс земли, познакомимся с методами геофизической разведки, что позволит нам интерпретировать настоящие полевые геофизические данные.

Мы проанализируем данные разрезов куска арктического шельфа Восточно Сибирского моря за разные годы и сравним их между собой.

Надеюсь, что вам интересно будет узнать больше о этом далеком и суровом регионе, который играет такую важную роль для климата на Земле.
Технические требования:

Компьютер или ноутбук с интернет соединением и установленным Windows7 (или более новой версией).

Программы для скачивания:
- Программа для сейсмотомографии (zond-geo.com)
- Программа интерпретации вертикальных электрических зондирований (zond-geo.com)
Тьюторы

Петр Соболев

Москва, Россия
Пётр учится в аспирантуре Московского Государственного Университета и работает научным аналитиком в крупной энергетической компании России. Он изучает вечную мерзлоту, а точнее - проблему выхода газа в арктической зоне. Для решения этой проблемы Петр разрабатывает установку для измерения акустических и электрических свойств мерзлого грунта с различным газонасыщением.

Елизавета Курапина

Москва, Россия
Каждый раз, сталкиваясь с чем-то красивым и интересным, Елизавете хотелось понять, как оно устроено. Именно поэтому физика ее всегда привлекала. Потом стало интересно самостоятельно делать какие-то удивительные вещи, так она начала заниматься инженерией. Еще позже Елизавете захотелось делиться этим и показать эту красоту другим. Так и получилось, что сейчас она регулярно делает инженерные проекты, а также организует и проводит мероприятия для других.
Made on
Tilda