13th INTERNATIONAL RESEARCH SCHOOL
Горные породы в архитектуре разных стран

Геология, архитектура, история, урбанистика
Умение замечать детали не только полезное профессиональное качество, оно также делает жизнь интереснее, показывая ее с разных сторон, как раскрывается букет чая, кофе или хорошего вина.

Так вышло, что уже на протяжении 9 лет я занимаюсь геологией, и что более важно, я люблю геологию. За это время, я поняла, что моей любимой науки в нашей с вами повседневной жизни куда больше, чем кажется.
Многих завораживают Египетские пирамиды. Фараоны, загадки, сокровища, ловушки. Но из чего же они сложены? Что это за гигантские, идеально притертые друг к другу блоки? Это гранит, магматическая горная порода. Откуда же ее транспортировали до места постройки?
Так, очень много материалов, из которых изготовлены окружающие нас предметы были созданы при участии геологов, будь то различные сплавы, стекло или кирпичи. Но довольно много горных пород подвергаются минимальной обработке перед тем, как стать строительным или декоративным материалом.
Каппадокия – загадочная и удивительная территория в центральной Турции. Регион представляет интерес, поскольку сформирован в результате вулканической деятельности. И именно в вулканических горных породах расположена разветвленная сеть подземных городов.
И именно на них я предлагаю обратить чуть более пристальное внимание. В рамках этого мини-исследования я приглашаю Вас вместе со мной пройтись по нашим городам и, взглянув на них с другой стороны, найти немного скрытого геологического очарования, понять общие закономерности в выборе тех или иных горных пород в качестве облицовочных и строительных материалов, а также причины возникновения этих закономерностей, погрузиться в историю строительства, реконструкций и прочих преобразований в жизни зданий вашего города.
Московский метрополитен по праву считается одним из самых красивых в мире. Перед Вами – станция Парк Победы. В ее облицовке можно найти разные горные породы, но самой интересной, конечно, является Аммонитика росса (на фото оранжевая). Эта порода добывается в Италии и помимо своего цвета примечательна высоким содержанием ископаемой фауны: белемнитами и аммонитами, которые легко различимы отполированных плитах.
Технические требования:
- Компьютер с интернет-соединением,
- Google-аккаунт,
- Фотоаппарат (на подобие Sony Alpha A6000 Kit 16-50), но если его нет, то подойдет камера на телефоне не менее 16 МПикс.

Тьютор

Мария Щеклеина

Москва, Россия
Маша родилась и выросла в Москве, Россия.
С 2012 по 2016 год училась в Лицее № 1553 имени В.И. Вернадского, писала исследовательские работы по геологии и участвовала в поездках с геологической образовательной программой по России и зарубежью. С 2014 по 2016 год училась в геологической школе МГУ. На протяжении нескольких лет участвовала в фестивале Наука 0+. С 2016 по данный момент Маша учится на геологическом факультете МГУ на кафедре петрологии и вулканологии. Занимается изучением вулканических систем Камчатки, Курильских островов и Магаданской области.

Андреа Дали Гомес Ороско


Пуэбла, Мексика
Андреа - архитектор и художник-витражист из города Пуэбла (Мексика). Помимо своей основной профессии она всегда интересовалась множеством разных тем, таких как история, геология, палеонтология и различные техники ручной работы. Именно поэтому Андреа принимала участие в целом ряде самых разных проектов по строительству, реставрации, организации исследовательских экспедиций и др. Ей нравится участвовать в подобных мероприятиях, ведь благодаря этому она знакомится с замечательными людьми из разных стран и узнает много. Андреа считает увлекательным все, что дает знания.
Made on
Tilda