13TH INTERNATIONAL RESEARCH SCHOOL
Можем ли мы вызывать ложные воспоминания?

Когнитивная психология
Люди часто думают что память это что-то вроде видеомагнитофона, который документирует и хранит все, что происходит вокруг нас. Правда же состоит в том, что воспоминания могут меняться. Вспоминать - это не просто извлекать хранящуюся в памяти информацию. В этот процесс может быть очень живо вовлечено наше воображение. Означает ли это, что наша память манипулятивна?
Распространение активации - основной принцип когнитивной психологии, который объясняет, как организована память, и пытается объяснить, как могут быть вызваны ложный воспоминания. Некоторые ложные воспоминания могут иметь серьезные последствия, поэтому такой механизм уместно применять при оценке достоверности показаний свидетелей. Ложные воспоминания часто приводят к ложным убеждениям и ложным обвинениям в различных преступлениях. Если вы стали свидетелем преступления или несчастного случая, ваши показания важны, но не являются решающими. Ведь любые пробелы в событиях могут быть заполнены вашей памятью, превратив достоверные воспоминания в ошибочные.
Участвуя в этом проекте, вы сможете приобрести знания о том, как разрабатывается, организуется и отслеживается эксперимент по социальной психологии. Кроме того, вы узнаете, что ложные воспоминания могут быть полезными, потому что они отражают активацию концепций и идей, связанных с более ранним опытом, что может помочь в решении этих проблем в будущем. А еще вы узнаете, как невинные ошибки в распознавании могут привести к большим и драматическим последствиям.
Тьюторы

Александра Спасоеви

Добой, Босния и Герцеговина
Александра родилась в городе Добой (Босния и Герцеговина), а сейчас живет в Гамбурге (Германия). Как аспирантка университетской медицинской клиники Гамбург-Эппендорф она ведет исследования в отделении нейропсихологии Поликлиники психиатрии и психотерапии. В 2014 году она закончила Университет Восточного Сараево (Босния и Герцеговина), а также двухгодичный образовательный курс по трансакционному анализу в психотерапии и стала . Александра -практикующий специалист в этой области, работает с клиентами, является членом ITAA и SATA. В 2017 году она закончила магистратуру по психологии. Ее исследовательские интересы - психическое здоровье и интернет-вмешательства; травмы и посттравматическое стрессовое расстройство; депрессия. С мая 2020 года она работает в Гамбургском университете в группе психологического консультирования. Она говорит на родном боснийском / хорватском / сербском, свободно владеет английским и немецким языками и имеет базовые знания испанского языка. Александра была тьютором на МИШ в 2018 и 2019 годах.

Лузи Лозе

Гамбург, Германия
Люзи из Гамбурга, Германия, изучает клиническую нейропсихологию в Гронингене (Гронингенский университет в Нидерландах). В 2019 году во время стажировки в университетской медицинской клинике Гамбург-Эппендорф она защитила диссертацию «Экспозиционная терапия в виртуальной реальности у пациентов с обсессивно-компульсивным расстройством - рандомизированное контролируемое исследование» . Во время этой стажировки она также научилась тому, как вести исследовательский проект от начала до конца и смогла применить свои теоретические знания по психологии. Она очень хочет работать со студентами над исследовательскими проектами и разделять с ними свой интерес к психологии.
Made on
Tilda