13TH INTERNATIONAL RESEARCH SCHOOL
Исследование генома бычьего герпесвируса
Биоинформатика
Вы когда-нибудь задумывались, как учёные узнают что-то новое о вирусах – вроде того, что заставил нас весь прошлый год сидеть дома? Как вообще можно что-то понять о еле видной под самым мощным микроскопом частице?

Теперь задумываться больше не придётся – можно попробовать самому, и микроскоп совершенно не понадобится – понадобится только компьютер и доступ в интернет! Биоинформатика позволяет делать научные открытия, не выходя из дома. Придётся немного разобраться с тем, кто же такие вирусы и как они работают, что такое эволюция и как с ней связаны мутации и изменчивость, а также как работают биоинформатические алгоритмы и базы данных перед тем, как мы перейдём к делу, но результат того стоит – мы полноценно проанализируем геном самого настоящего вируса бычьего герпеса и посмотрим, что за гены в нём зашиты и чем он отличается от человеческого и куриного.
Молекула и нуклеотидная последовательность ДНК
Проект требует только минимальных базовых знаний в молекулярной биологии (если вы знаете, что такое ДНК – вы нам подходите) и умение пользоваться интернет-браузером по назначению (если вы сюда добрались – вы точно нам подходите). Если вы всё же не уверены, что знаете достаточно для участия – ничего страшного, проект включает в себя лекцию по основам молекулярной биологии и эволюции, а также подробные инструкции для каждого этапа. Кроме новых знаний вы получите опыт работы с биоинформатическими инструментами, а при желании сможете узнать и сделать что-то дополнительное вне рамок проекта, интересующее лично вас – творческий подход только приветствуется.

Всем желающим – добро пожаловать!
Технические требования:
- Компьютер или ноутбук с оперативной памятью не менее 4 Гб
Тьютор

Екатерина Тулаева

Москва, Россия
Екатерина – студентка и младший научный сотрудник факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ, работает в области репарации и канцерогенеза, занимается как биоинформатическим анализом данных (в том числе с помощью машинного обучения), так и структурной биоинформатикой (моделированием молекул). Имеет опыт преподавания молекулярной биологии, биохимии и генетики на сборах к олимпиадам по биологии и сама многократный их призёр. Обожает котов и вирусы, может бесконечно рассуждать об устройстве и эволюции и тех, и других.

Аиша Парвен

Саскатун, Канада
Аиша - студентка первого курса Люблинского медицинского университета (Польша). Будучи студенткой, Аиша также старается продолжать исследования в области рака груди, в надежде найти лечение. Она уже работала над несколькими исследовательскими проектами, получившими признание в своей стране. Предложенный ей способ лечения раковых клеток груди с помощью наночастиц индия и золота получили золотую медаль на городском конкурсе и серебряную на национальном. Кроме учебы и страсти к исследованиям, в жизни Аиши есть плавание, а еще она много смотрит Netflix и обожает готовить!
Made on
Tilda