12TH INTERNATIONAL RESEARCH SCHOOL
Атомная энергия и безопасность: Оценка радиационной безопасности Калужской области
Радиационный контроль, экология, экологическая инжерерия
Радиация. Мирный атом. Атомная энергия. АЭС. Кажется, что эти понятия известны каждому. Но что это такое на самом деле? Какие правила поведения необходимо знать и соблюдать при работе с радиоактивными веществами? Как устроена АЭС? Как влияют различные виды радиационного излучения на живые организмы и какие из них не боятся повышенного уровня радиации? Какие приборы и методы необходимо использовать для определения уровня радиации?
Мирный атом
Если вас интересуют эти вопросы, если вы хотите научиться работать со специальной аппаратурой, если проблема охраны окружающей среды и безопасность жизнедеятельности важна для вас, то присоединяйтесь к нашей команде. Мы рассмотрим понятие «радиация» с разных точек зрения: с биологической, физической, экологической. А также проведем оценку радиационной безопасности в разных точках Калужской области. В рамках работы над нашими исследования мы посетим первую Атомную электростанцию в СССР к в г. Обнинск. Также съездим в Обнинский институт атомной энергетики НИЯУ МИФИ (ИАТЭ НИЯУ МИФИ), где познакомимся с ведущими специалистами в области атомной энергетики.
Лабораторные исследования
Тьюторы

Надежда Мальцевская

Москва, Россия
Надежда родилась в Москве, закончила Московский государственный университет инженерной экологии. Часть исследований по дипломной и кандидатской работе проводила в Университете Анхальт (Hochschule Anhalt), Кётн, Германия. Стажировалась в Университете Градца-Кралове (Univerzita Hradec Králové), Градец Кралове, Чешская республика, по проблемам педагогики в дисциплинах естественно-научного цикла.

С 2013 года преподавала в Московском государственном университете инженерной экологии, позднее в Московском Политехе такие дисциплины как «Основы биофизики», «Основы биотехнологии» и др. студентам очной и заочной форм обучения. В настоящее время – педагог дополнительного образования, работает с детьми разных возрастов, ведет программы, связанные с экологией, урбоэкологией, экологическим мониторингом, бионикой, биотехнологией.

Является экспертом по работам в области экологии и защиты окружающей среды в различных Всероссийских и международных конкурсах проектно-исследовательских работ школьников («Шаг в будущее», Чтения им. В. И. Вернадского).

Редкие минуты свободного времени посвящает путешествиям по удивительным местам России и мира.

Екатерина Черкасова

Калуга, Россия
Екатерине 26 лет, она родилась в городе Калуга. В настоящее время является аспирантом ИАТЭ НИЯУ МИФИ по направлению подготовки «Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии». Закончила бакалавриат по направлению экология и природопользование, так же закончила магистратуру по направлению радиоэкология в ИАТЭ НИЯУ МИФИ. Неоднократный участник региональных и международных конференций, посвященных проблемам радиобиологии и охраны окружающей среды. Замужем, есть сын. Научные интересы: радиобиология, экология и рациональное природопользование. Увлекается чтением и рукоделием.
Made on
Tilda