12-я Международная Исследовательская Школа
Изучайте квантовые вычисления!
Компьютерные науки и физика
Представьте, что вам нужно решить задачу настолько сложную, что даже вашему компьютеру потребовались бы на это тысячи лет? Чтобы вы сделали? Сдались? Или отправились в будущее ждать результат? Хотите попробовать решить это быстрее? Если вы относитесь к числу тех, кто достаточно смел, чтобы попытаться это сделать, то этот проект, безусловно, для вас.

В этом проекте вы откроете для себя мир квантовых вычислений с и их подходом к решению сложных задач. Вы познакомитесь с принципами квантовой механики, которые за этими вычислениями стоят, а также с тем, как их применять на настоящем квантовом компьютере. А еще вы узнаете, чем квантовые компьютеры отличаются от обычных (классических) компьютеров. Мы собираемся использовать язык Python в качестве средства для выражения наших идей, а платформу Qiskit - для создания и использования квантовых программ.
Возможно, вы слышали о квантовых компьютерах раньше. Люди иногда верят, что они волшебные, но, к сожалению, это не так. Они просто оказались достаточно мощными, чтобы эффективно решать по-настоящему сверхсложные задачи. Такие задачи встречаются в различных областях: биологии, физике, химии, криптографии, искусственном интеллекте, финансах, и они до сих пор ждут своего решения. С чем вы будете иметь дело в этом проекте? Прежде всего - с основными принципами квантовой механики, а также с их интерпретацией в математике и применением в программировании. Сам проект не требует каких-либо конкретных знаний в области квантовой механики, математики или программирования, хотя знания в любой из этих областей будут полезны, но вы должны быть готовы мыслить абстрактно и быть настойчивыми в решении задач.

Если вы интересуетесь математикой, физикой или программированием и готовы решать сложные задачи, присоединяйтесь к нам в этом проекте!
Тьюторы

Андрей Яковлев

Якутск, Россия
Андрей учится в аспирантуре по специальности «теоретическая физика» в Северо-Восточном федеральном университете (Якутск, Россия). Его научные интересы лежат в области кватернионных функций и их применении в физике (механике). Он также любит читать об истории физики, о людях, которые исследовали мир вокруг нас. Это будет его треться по счету МИШ.

Симона Этински

Нови-Сад, Сербия
Симона учится в аспирантуре Нови-Садского Университета (Сербия)по специальности «электрическая и компьютерная инженерия» . Обработка сигналов была ее основным направлением во время обучения на бакалавриате, магистратуре и остается в аспирантуре. Ее исследования сосредоточены в области обработки и анализа речи. Языки, как естественные, так и программные, всегда были ее большой страстью, и она провела более 10 лет в Исследовательском центре для старшеклассников «Петница», исследуя лингвистические темы, сначала в как ученик, а затем как наставник на семинаре по лингвистике.
Made on
Tilda