Мероприятия МИШ
Коммуникативный тренинг
(для тьюторов и участников)
Это наша первая неформальная встреча. МИШ собирает участников из разных уголков планеты. Нас многое объединяет и многое делает особенными. Как понять друг друга? Что важно учитывать при общении и взаимодействии? В этом поможет наш тренинг, который к тому же является прекрасной возможностью познакомиться, узнать друг о друге много интересного, да и просто повеселиться.

Участие: обязательное для всех
Форма одежды: свободная. Лучше, чтобы одежда не сковывала ваши движения.
Как подготовиться: С собой важно взять только вашу улыбку и хорошее настроение.
Церемония открытия
Это отправная точка МИШ. На ней вас приветствуют руководители проекта и высокие гости. А еще на открытии мы торжественно поднимаем флаг усилиями представителей всех делегаций, и все вместе поем гимн МИШ.

Участие: обязательное для всех
Форма одежды: торжественная
Как подготовиться: мы предлагаем вам заранее послушать аудиозапись гимна Школы и разучить его слова – пусть наш хор будет дружнее!
Представление проектов тьюторами
Это ключевой момент начала Школы. Тьюторы лично расскажут о плане работы своих проектных групп. А после участникам предстоит окончательно определиться с выбором проекта. О своем решении участники сообщают руководителю делегации сразу после окончания презентаций.

Участие: обязательное для всех
Форма одежды: торжественная
Как подготовиться: Почитайте аннотации проектов заранее на нашем сайте и выберите 1-3 самых интересных для себя. Лучше всегда иметь альтернативный вариант. Ведь у нас есть правило: больше одного (в больших делегациях 2-х) человек из делегации не может пойти в одну и ту же проектную группу. Мы очень хотим, чтобы все команды были максимально международными. В случае возникновения противоречий – мы проводим дополнительное собеседование с претендентами. Мы всегда стараемся идти навстречу интересам наших участников. В любом случае – не бойтесь пробовать новое для вас направление, - когда еще у вас будет такая возможность!
Мастер-класс по традиционным кыргизским играм и танцам
Этот мастер класс – это не только возможность увидеть традиционные игры и танцы , но и - самому принять живое участие в этом увлекательном действии. А еще – это шанс поближе познакомиться с другими участниками МИШ.

Участие: мы понимаем, что в ряде стран социальные и культурные нормы могут не позволять участвовать в такого рода мероприятиях девочкам и мальчикам. Поэтому личное участие – не обязательно, вы можете просто быть зрителем.
Форма одежды: свободная. Лучше, чтобы одежда не сковывала ваши движения.
Ритуал «Завершение дня»
«Завершение дня» - особое время вечером, когда мы можем обратиться к себе и своему настроению, поделиться своими впечатлениями с другими, а также подвести итоги дня проектной работы, построить планы на следующий день.

Участие: обязательное для участников и руководителей делегаций.
Форма одежды: свободная.
Зарядка. Традиционные подвижные игры разных стран
Каждое утро, чтобы проснуться, взбодриться и создать себе хорошее настроение на целый день, мы проводим утреннюю зарядку. Но это необычная зарядка. После спортивной разминки, мы играем в подвижную игру, привезенную участниками из разных стран, а также регионов России. Дни, в которые делегации проводят зарядку определяются жеребьевкой в начале МИШ.
Участие: Обязательное для участников. Свободное для лидеров делегаций и тьюторов.

Форма одежды: спортивная
Как подготовиться: Вспомните увлекательную подвижную игру, популярную в вашей стране или регионе. Сформулируйте доступно ее правила на английском языке, так чтобы оперативно научить в нее играть участников из разных стран. Игра должна длиться не более 7 минут, и в ней должна быть рассчитана на участие 60-80 человек одновременно. Подберите забавную быструю музыку и предметы, которые могут пригодиться для игры (мячи можно не везти).
Семинары по обмену опытом
(для руководителей делегаций)
На семинарах лидеры делегаций делятся собственным опытом проектно-исследовательской работы со школьниками, проводят супервизию работы проектных групп на Школе, а также выполняют совместное педагогическое исследование.

Участие: Обязательное для руководителей делегаций
Форма одежды: Свободная
Как подготовиться: Подготовьте заранее презентацию PPT на английском языке об опыте проектно-исследовательской работы с детьми в вашей организации.
Мастерские «Open-space»
Мастерские «Open-space» - это вечер, когда участники, тьюторы или лидеры сами предлагают идеи для совместного времяпровождения. Например, у вас есть какое-то занятие, которое вам хотелось бы разделить с новыми друзьями: попеть песни под гитару, смастерить подарки своими руками и т.д. Или вы хотите поделиться каким-нибудь знанием или умением: научить плести фенечки или даже немного обучить своему языку. Если такое желание есть, то вы будете хозяином мастерской! Подумайте заранее, желательно до отъезда, что вы хотели бы предложить для участников вашей мастерской. Важно, чтобы занятие было интересно для участников мастерской, а также полезно для МИШ. Например, это будет подготовка творческого номера, который можно показать на прощальном вечере или подготовка подарков для участников, у которых будет день рождения во время МИШ. Также заранее определите, какие материалы и в каких количествах нужны для проведения мастерской. По возможности возьмите их с собой, если это что-то необычное (например, нитки для фенечек). Бумагу и канцелярские принадлежности мы можем предоставить.

На МИШ мы заранее объявим о возможности проводить мастерские в определенные вечера. Для того, чтобы вести мастерскую, вам нужно будет заполнить бланк на доске объявлений, который содержит такие пункты:
- Как называется мастерская;
- Что будут делать участники;
- Кто ведет;
- Где будет проходить (площадка на улице, холл, класс и т.д.);
- Кто может участвовать (участники / лидеры/ тьюторы / все), количество;
- Кто будет участвовать (здесь участники впишут свои имена).

После ужина вы готовите пространство для мастерской и встречаете своих гостей! За один вечер одновременно проводится десять мастерских в разных местах на территории Школы.
Если вы хотите быть участником какой-либо мастерской, нужно заранее записаться в бланк на доске объявлений, а вечером подойти в назначенное место и приготовиться интересно провести время!
Участие: Свободное
Форма одежды: Свободная
Вечер национальных культур
Вечер национальных культур – это одно из самых ярких и любимых мероприятий МИШ, на котором каждая делегация творчески представляет культуру своей страны или региона. Это не просто концерт, а настоящий международный карнавал, где можно не только смотреть, но и участвовать, пробовать, учиться.

Участие: обязательное для всех.
Форма одежды: национальный костюм или его элементы.
Как подготовиться: Подготовьте творческий номер, отражающей культуру вашей страны (или края). Важно, чтобы номер максимально вовлекал зрителей. Чем интерактивное и креативнее будет представление – тем интереснее будет участникам! Например, можно разучить вместе движения национального танца, слова песни или просто несколько фраз на языке вашей страны, предложить забавную викторину и тп. А еще с собой можно взять флаги. национальные музыкальные инструменты, традиционные сладости, изделия прикладного творчества – все то, что поможет живо почувствовать вашу культуру и стать ей ближе.
Главные ограничения: длительность номера не должна превышать 5-ти минут, нельзя использовать взятые из интернета видеоролики, презентации и караоке файлы.
Футбольный и волейбольный матчи
Участие: Свободное
Форма одежды: Свободная
Экскурсионная программа
Кырчын
(8 июля)
На северном берегу озера Иссык-Куль, в 40 км восточнее города-курорта Чолпон-Ата, выше села Семёновка, находится одно из красивейших мест Иссык-Кульской области - ущелье Кырчын (также известное как Семеновское ущелье). Длина ущелья составляет 30 километров. По дну ущелья течет бурная горная река с чистой ледниковой водой, а по склонам растут величественные тянь-шаньские ели. Весной и летом чистый горный воздух наполнен ароматом душистых альпийских трав.

Рух Ордо
(4 июля)
только для групп, не совершающих полевые выезды


Рух Ордо — культурный комплекс и музей под открытым небом в Чолпон-Ате, Кыргызстан. Название комплекса в переводе с кыргызского означает «Центр духов». В целом комплекс занимает площадь 4,5 га и представляет историю и культуру всех тюркских народов в целом и кыргызов в частности. Культурный комплекс состоит из 10 мини-музеев, среди которых Дом-музей Чингиза Айтматова, Фотогалерея, Зал кыргызского искусства и культуры, Беседка Саякбая Каралаева, Сокровищница знаний, а также пять часовен, представляющих разные религии, а именно ислам, иудаизм, католицизм, Православие и буддизм.

Музей Петроглифов
(8 июля)

Одной из главных достопримечательностей Иссык-Кульской области является музей петроглифов под открытым небом, расположенный недалеко от центра города Чолпон-Ата. 42 гектара музея усеяны доисторическими памятниками, в том числе каменными кругами, гробницами, балбалами и разнообразными петроглифами. Эти петроглифы датируются 2-м тысячелетием до нашей эры до 4-го века нашей эры. Посетив музей, вы окунетесь в мир таким, каким он был очень давно, и увидите, как наши далекие предки воспринимали этот мир и свое место в нем.
Участие: обязательное
Форма одежды: удобная одежда для прогулки весь день, сумка для пакетированного ланча.
Вечер песен
Вечер песен – это пространство для свободного и душевного общения преподавателей. В тесном кругу и камерной обстановки они смогут пообщаться и разучить любимые песни на разных языках.

Участие: это закрытое мероприятие, куда приглашаются только тьюторы и лидеры делегаций.
Как подготовиться: Для того, чтобы ваши любимые песни вмести с вами могли спеть ваши новые друзья и коллеги – подготовьте заранее их текст на латинице (с переводом на английский язык). Для того, чтобы мы могли подобрать аккомпанемент, просим заранее нам выслать записи этих музыкальных композиций.
Презентации проектов перед публикой и комиссией экспертов
На презентации проектные группы представляют результаты своей работы в форме презентации, отвечают на вопросы других участников МИШ, экспертов и приглашенных гостей.

Участие: Обязательное для всех
Форма одежды: Официальная
Как подготовиться: Помните, вы рассказываете о вашем проекте не только экспертам но и другим участникам школы, а также зрителям. Поэтому постарайтесь сделать ваши презентации как можно более доступными и понятными даже не специалистам.
Церемония закрытия
На официальном закрытии МИШ всем участникам вручаются сертификаты. Также мы будем делать групповые и общие фото, опускать флаг и, конечно, петь гимн Школы.

Участие: обязательное
Форма одежды: парадная
Прощальный вечер
Это завершающий праздник Школы. Здесь мы вспоминаем о прожитых вместе днях, танцуем, поем, обмениваемся контактами, открытками и сувенирами на память.

Участие: обязательное
Форма одежды: вечерняя, нарядная
Как подготовиться: можно взять с собой мелкие сувениры
Время для купания
В программе указаны временные интервалы, в которые участники могут купаться в озере (по желанию). Самостоятельное купание участников делегации возможно только в указанные промежутки времени. Если участники хотят поплавать в любое другое светлое время суток, они могут попросить руководителя своей делегации присмотреть за ними с пляжа. В этом случае руководитель должен обратиться в оргкомитет и согласовать это с администрацией. Если администрация одобряет, руководитель должен находиться на пляже и несет ответственность за безопасность участника в воде. В любом случае купаться после захода солнца запрещено из соображений безопасности..
Общие советы
Посмотрите прогноз погоды на Иссык-Куле перед выездом. Это лето, но вероятность дождей есть всегда. К тому же, вечером становится прохладно и появляются комары (!), поэтому лучше взять куртку, штаны и закрытую обувь.

Не забудьте взять с собой мелкие сувениры, значки, пины, монеты вашей страны для того, чтобы дарить на память вашим новым друзьям и обмениваться с ними.
Made on
Tilda